The equation y ' =fy in p when f is quasi-invertible
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 86 (1991), pp. 17-27.
@article{RSMUP_1991__86__17_0,
     author = {Escassut, Alain},
     title = {The equation $y^{\prime } = fy$ in $\mathbb {C}_p$ when $f$ is quasi-invertible},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {17--27},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {86},
     year = {1991},
     zbl = {0749.12006},
     mrnumber = {1154095},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1991__86__17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Escassut, Alain
TI  - The equation $y^{\prime } = fy$ in $\mathbb {C}_p$ when $f$ is quasi-invertible
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 17
EP  - 27
VL  - 86
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1991__86__17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0749.12006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1154095
LA  - en
ID  - RSMUP_1991__86__17_0
ER  - 
Escassut, Alain. The equation $y^{\prime } = fy$ in $\mathbb {C}_p$ when $f$ is quasi-invertible. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 86 (1991), pp. 17-27. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1991__86__17_0/

[A] Amice Y., Les nombres p-adiques, P.U.F. (1975). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[D] Dwork B., Lectures on p-Adic Differential Equations, Springer-Verlag, New York-Heidelberg- Berlin. | MR 678093 | Zbl 0502.12021

[E1] Escassut A., Algèbres de Krasner, C.R.A.S. Paris, 272 (1971), pp. 598-601. | MR 279586 | Zbl 0221.46043

[E2] Escassut A., Algèbres d'éléments analytiques en analyse non archimédienne, Indagationes Mathematicae, 36 (1974), pp. 339-351. | MR 374471 | Zbl 0289.12112

[E3] Escassut A., Eléments analytiques et filtres percés sur un ensemble infraconnexe, Ann. Mat. Pura Appl. Bologna, 110 (1976), pp. 335-352. | MR 425175 | Zbl 0336.12103

[E4] Escassut A., T-filtres, ensembles analytiques et transformations de Fourier p-adique, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 25 (1975), pp. 45-80. | Numdam | MR 390285 | Zbl 0302.43012

[E 5] Escassut A., Algèbres de Krasner intègres et noethériennes, Proceedings Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, Series A, 78, no. 4 (1976), pp. 109-130. | MR 407609 | Zbl 0324.46052

[E 6] Escassut A., Derivative of Analytic Elements on Infraconnected Clopen Sets, Proceedings of Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, Series A, 92, no. 1 (1989), pp. 63-70. | MR 993679 | Zbl 0719.32015

[E7] Escassut A. - Sarmant M.C., The differential equation y' = fy in the algebras H(D), Collectanea Mathematica, 39, no. 1 (1988), pp. 31-40. | MR 1009247 | Zbl 0727.12012

[E8] Escassut A. - Sarmant M.C., The equation y' = fy in zero residue characteristic, Glasgow Mathematical Journal, 33 (1991) p. 149-153. | MR 1108738 | Zbl 0731.12005

[E9] Escassut A., The equation y' = fy in CD when f is not quasi-invertible, Revista di Matematica Pura ed Applicata, no. 6 (1990), pp. 81-92. | MR 1074364 | Zbl 0715.12003

[G] Garandel G., Les semi-normes multiplicatives sur les algèbres d'éléments analytiques au sens de Krasner, Indagationes Mathematicae, 37, no. 4 (1975), pp. 327-341. | MR 390286 | Zbl 0309.12101

[K 1] Krasner M., Prolongement analytique dans les corps valués complets: préservation de l'analyticité par la convergence uniforme et par la dérivation ; théorème de Mittag-Leffler généralisé pour les éléments analytiques, C.R.A.S. Paris, 244 (1957), pp. 2570-2573. | MR 87697 | Zbl 0090.02705

[K 2] Krasner M., Prolongement analytique uniforme et multiforme dans le corps valués complets. Les tendances géométriques en algébre et théorie des nombres, Clermont-Ferrand 1964, pp. 97-141. Centre Nationale de la Recherche Scientifique (1966) (Colloques internationaux du C.N.R.S., Paris, 143). | MR 204404 | Zbl 0139.26202

[R] Robba Ph., Fonctions analytiques sur les corps valués ultramétriques complets, Prolongement analytique et algèbres de Banach ultramétriques, Astérisque, 10 (1973), pp. 109-220. | MR 357841 | Zbl 0289.12110

[S1] Sarmant M.C. - Escassut A., T-suites idempotentes, Bulletin de Sciences Mathématiques, 106, no. 3 (1982), pp. 189-303. | MR 680275 | Zbl 0498.12030

[S2] Sarmant M.C., Décomposition en produit de facteurs de fonctions méromorphes, C.R.A.S., 292 (1981), pp. 127-130. | MR 610301 | Zbl 0468.30039

[S3] Sarmant M.C., Produits méromorphes, Bulletin des Sciences Mathématiques, 109 (1985), pp. 155-178. | MR 802531 | Zbl 0564.12024

[S4] Sarmant M.C. - Escassut A., Prolongement analytique à travers un T-filtre, Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, 22 (1987), pp. 407-444. | MR 932229 | Zbl 0596.32007

[S5] Sarmant M.C. - Escassut A., Fonctions analytiques et produits croulants, Collectanea Mathematica, 36 (1985), pp. 199-218. | MR 853399 | Zbl 0605.30046