Infinite boundary value problems for surfaces of prescribed mean curvature
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 76 (1986), p. 59-74
@article{RSMUP_1986__76__59_0,
     author = {Tomaini, Ermanna},
     title = {Infinite boundary value problems for surfaces of prescribed mean curvature},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {76},
     year = {1986},
     pages = {59-74},
     zbl = {0612.49027},
     mrnumber = {881560},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1986__76__59_0}
}
Tomaini, Ermanna. Infinite boundary value problems for surfaces of prescribed mean curvature. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 76 (1986) pp. 59-74. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1986__76__59_0/

[1] U. Massari, Problema di Dirichlet per l'equazione delle superfici di curvatura media assegnata con dati infiniti, Ann. Univ. Ferrara, Sez. VII Sc. Mat., 23 (1977), pp. 111-141. | MR 482507 | Zbl 0373.35022

[2] U. Massari, Esistenza e regolarità delle ipersuperfici di curvatura media assegnata, Arch. Rational Mech. Anal., 55 (1974), pp. 357-382. | MR 355766 | Zbl 0305.49047

[3] E. Giusti, On the equation of surface of prescribed mean curvature, Inv. Math., 36 (1978), pp. 111-137. | MR 487722 | Zbl 0381.35035

[4] M. Emmer, Superfici di curvatura media assegnata con ostacolo, Ann. Mat. Pura Appl., 40, (1976), pp. 371-389. | MR 514128 | Zbl 0336.53003

[5] M. Miranda, Superfici minime illimitate, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, (4) 4 (1977), pp. 313-322. | Numdam | MR 500423 | Zbl 0352.49020

[6] E. Giusti, Boundary value problems for non-parametric surfaces of prescribed mean curvature, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, (4) 3 (1976), pp. 501-548. | Numdam | MR 482506 | Zbl 0344.35036

[7] M. Giaquinta, Regolarità delle superfici BV(Ω) con curvatura media assegnata, Boll. Un. Mat. It., 8 (1973), pp. 567-578. | Zbl 0274.35028

[8] M. Miranda, Superfici cartesiane ed insiemi di perimetro finito sui prodotti cartesiani, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 48 (1964), pp. 515-542. | Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[9] H. Jenkins - J. Serrin, Variational problems of minimal surfaces type II: Boundary value problems for minimal surface equation, Arch. Rational Mech. Anal., 24 (1965-66), pp. 321-342. | MR 190811 | Zbl 0171.08301

[10] J. Spruck, Infinite boundary value problems for surfaces of constant mean curvature, 1 Arch. Rational Mech. Anal., 48 (1972), pp. 1-31. | MR 334010 | Zbl 0263.53008