Un’applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi differenziali del tipo : Pu=f,Qu=0
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 61 (1979), pp. 125-132.
@article{RSMUP_1979__61__125_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Un{\textquoteright}applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilit\`a di sistemi differenziali del tipo : $Pu = f,\ Qu = 0$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {125--132},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {61},
     year = {1979},
     zbl = {0432.35030},
     mrnumber = {569655},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__125_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bratti, Giuliano
TI  - Un’applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi differenziali del tipo : $Pu = f,\ Qu = 0$
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 125
EP  - 132
VL  - 61
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__125_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0432.35030
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=569655
LA  - it
ID  - RSMUP_1979__61__125_0
ER  - 
Bratti, Giuliano. Un’applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi differenziali del tipo : $Pu = f,\ Qu = 0$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 61 (1979), pp. 125-132. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1979__61__125_0/

[1] G. Bratti, A density theorem about some system, in pubblicazione in Rendiconti del Seminario Matematico di Padova. | Numdam | Zbl 0415.35016

[2] A. Grothendieck, Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasiliensis Math., 3, 6 (1954), pp. 57-121, | MR 75542 | Zbl 0058.09803

[3] L. Hörmander, Linear Partial Differential Operators, Springer-Verlag (1969). | MR 404822 | Zbl 0175.39201

[4] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielle et des équations de convolution, Annalea de l'Inatitut Fourier, tome VI (1955 et 1956). | Numdam | Zbl 0071.09002

[5] R. Narasimhan, Analysis on real and complex manifolds, Masson e Cie, Paris, North-Holland, Amsterdam. | MR 832683 | Zbl 0188.25803

[6] A. Andreotti - M. NACINOVICH, Gomplexes of partial differential operators, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa (1976). | Numdam | Zbl 0334.58015