Corsini, Piergiulio
Hypergroupes et groupes ordonnés
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 48 (1972) , p. 189-204
Zbl 0295.06016 | MR 340462 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1972__48__189_0

Bibliographie

[1] Artin - SCHREIER: Algebraische konstruktion reeller Körper, Abh. Math. Sem. Hamb. Univ. 5 (1926). JFM 52.0120.05

[2] Baer R.: The subgroup of elements of finite order of an abelian subgroup, Ann. Math. 37 (1936). JFM 62.1093.05 | Zbl 0015.20202

[3] Bruck R.: A survey of binary systems, Springer (1958). MR 93552 | Zbl 0141.01401

[4] Clifford A.H.: Partially ordered abelian groups, Annals of Math. vol. 41, n. 3 (1940). JFM 66.0075.02 | MR 2134 | Zbl 0025.00801

[5] Corsini P.: Sur les homomorphismes d'hypergroupes, en preparation. Numdam | Zbl 0328.06014

[6] Corsini et Micali: Torsion dans les algèbres universelles, Journ. of Math. Tokushima University, vol. 3 (1969). MR 257060 | Zbl 0197.31303

[7] Dresher and Ore: Theory of multigroups, Amer. J. Math. 60 (1938). JFM 64.0056.01 | Zbl 0019.10701

[8] Dubreil P.: Algèbre, Gauthier Villars, Paris, 3 èmédition. Zbl 0060.06809

[9] Eaton and Ore: Remarks on multigroups, Amer. J. Math. 62 (1940). JFM 66.0098.01 | MR 629

[10] Fuchs L.: Partially ordered algebraic systems, ,Pergamon Press (1963). MR 171864 | Zbl 0137.02001

[11] Gillman and Jerison: Rings of Continuous Functions, Von Nostrand. Zbl 0093.30001

[12] Kohls C.W. and Reid J.O.: Orders on commutative rings, Duke Math. J. (1966). MR 202774 | Zbl 0142.00803

[13] Koskas M.: Groupoides, demi-hypergroupes et hypergroupes, J. Math. pures et appl. 49 (1970). MR 265497 | Zbl 0194.02201

[14] Krasner M.: La loi de Jordan-Holder dans génératrices des corps de nombres p-adiques, Duke Math J., t. 6 (1940). JFM 66.1207.02 | MR 1565 | Zbl 0027.00902

[15] Kuntzman J.: Operations multiformes, Hypergroupes, G. R. Acad. Sc., t. 204 (1937). JFM 63.0063.02 | Zbl 0016.34001

[16] Levi F.: Arithmetische Gesetze im Gebiete diskreter Gruppen, Rend. Palermo, t. 5 (1913). JFM 44.0165.02

[17] Marty F.: Sur une généralisation de la notion de groupe, VIII Congres de Math. Scandinaves Stockholm (1934). JFM 61.1014.03

[18] Mittas J.: Hyperanneaux et certaines de leurs propriétés, G. R. Acad. Sc. t. 269 (1969). MR 260652 | Zbl 0205.05301

[19] Orsatti A.: Equivalenze regolari a destra dentro un ipergruppo Sottogruppi F-reversibili, Rend. Sem. Mat. Padova (1963). Numdam | MR 155906 | Zbl 0178.34705

[20] Pizzarello G.: Prolungamenti di coni simmetrici su un dominio di integrità, Rend. Istit. Mat. Trieste, II (1971). MR 313162 | Zbl 0258.06016

[21] Teh H.H.: Construction of orders in abelian groups, Proc. Cambridge Philos. Soc., 57 (1961). MR 123625 | Zbl 0104.24603

[22] Wall H S.: Hypergroups, Amer, J. of Math. (1937). JFM 63.0063.01

[23] Zappa A.: Sugli ipergruppi di corrispondenze ad indici limitati sopra una curva algebrica, Ann. Mat. Pura e Appl., 20 (1941). JFM 67.0600.01 | MR 15843