Algèbres de Lie d'automorphismes infinitésimaux symplectiques
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Volume 19 (1973), Talk no. 2, 18 p.
@article{RCP25_1973__19__A2_0,
     author = {Lichnerowicz, Andr\'e},
     title = {Alg\`ebres de {Lie} d'automorphismes infinit\'esimaux symplectiques},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:2},
     pages = {1--18},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {19},
     year = {1973},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__19__A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lichnerowicz, André
TI  - Algèbres de Lie d'automorphismes infinitésimaux symplectiques
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:2
PY  - 1973
SP  - 1
EP  - 18
VL  - 19
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__19__A2_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1973__19__A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lichnerowicz, André
%T Algèbres de Lie d'automorphismes infinitésimaux symplectiques
%J Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
%Z talk:2
%D 1973
%P 1-18
%V 19
%I Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
%U http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__19__A2_0/
%G fr
%F RCP25_1973__19__A2_0
Lichnerowicz, André. Algèbres de Lie d'automorphismes infinitésimaux symplectiques. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Volume 19 (1973), Talk no. 2, 18 p. http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__19__A2_0/

[1] E. Cartan Ann. Scient. Ec. Normale 26, 1909, p 93-161 | JFM | Numdam | MR

[2] F. Takens Derivations of vectorfields I.R.M.A. Strasbourg, miméograohié juin 1972 | Numdam | Zbl

[3] A. Lichnerowicz Comptes rendus Acad. Sc. Paris 275, 1972, p 709-714 | Zbl

[4] A. Lichnerowicz Comptes rendus Acad. Sc. Paris, 3 Janvier 1973.

[5] A. Avez et A. Lichnerowicz Comptes rendus Acad. Sc. Paris 275, 1972, p 113-118 | Zbl

[6] A. Lichnerowicz Comptes rendus Acad. Sc. Paris 274, 1972, p1494-1498, | Zbl

A. Lichnerowicz Comptes rendus Acad. Sc. Paris 275, 1972 p 625-829 | Zbl

[7] I. M. Gelfand et D. B. Fuks Funct. Anal. 4, 1970, p10-25 | MR

[8] B. I. Rozenfeld Funct Anal. 5, 1971, p84-85 | MR

[9] E. Calabi On the grouo of automorohisms of a symplectic manifold. Global Analysis Princeton Univ. Press p 1-26, 1971 | MR | Zbl

[10] V. Arnold Funct. Anal. 3, 1969, p 77-79