Théorèmes de séparation et de finitude pour l’homologie et la cohomologie des espaces (p,q)-convexes-concaves
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 18 (1973), Exposé no. 3, 81 p.
@article{RCP25_1973__18__A3_0,
     author = {Ramis, Jean-Pierre},
     title = {Th\'eor\`emes de s\'eparation et de finitude pour l{\textquoteright}homologie et la cohomologie des espaces $(p,q)$-convexes-concaves},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:3},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {18},
     year = {1973},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__18__A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ramis, Jean-Pierre
TI  - Théorèmes de séparation et de finitude pour l’homologie et la cohomologie des espaces $(p,q)$-convexes-concaves
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:3
PY  - 1973
DA  - 1973///
VL  - 18
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__18__A3_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1973__18__A3_0
ER  - 
Ramis, J. P. Théorèmes de séparation et de finitude pour l’homologie et la cohomologie des espaces $(p,q)$-convexes-concaves. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 18 (1973), Exposé no. 3, 81 p. http://www.numdam.org/item/RCP25_1973__18__A3_0/

1. A. Andreotti, H. Grauert : Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes. Bull. Soc. Math. France 90, 193-259 (1962). | Numdam | MR 150342 | Zbl 0106.05501

2. A. Andreotti, E. Vesentini : Carleman estimates for the Laplace-Beltrami equation on complex manifolds. Publ. Math. I.H.E.S. n° 25, 81-130 (1965). | MR 175148 | Zbl 0138.06604

3. A. Andreotti, A. Kas : Duality on complex spaces : preprint. (Cf. un résumé dans Atti Acad. Naz. Lincei, VIII, Sér. Rend., 50. 397-401 (1971) : Serre duality on complex analytic spaces.) | MR 311942 | Zbl 0234.32010

4. A. Andreotti, F. Norguet : Problème de Levi et convexité holomorphe pour les classes de cohonologie. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, sér. III, vol. XX, Fasc. II, 197-241 (1966). | Numdam | MR 199439 | Zbl 0154.33504

5. H. Behnke, K. Stein : Approximation analytischer Funktionen in vorgegeben Bereichen des Raumes von n komplexen Veranaerlichen. Nachr. Cesellsch. Wiss. Göttingen ; Math.-phys. Kl., 195-202 (1939). | Zbl 0020.03603

6. C.E. Bredon : Sheaf Theory. Mac Graw Hill, New York, 1967. | Zbl 0874.55001

7. L. Bungart : Holomorphic functions with values in locally convex spaces and applications to integral formulas. Trans. Amer. Math. Soc. 111 (1964). | MR 157004 | Zbl 0142.33902

8. R. De Graeve : article à paraître.

9. J. Dieudonné, L. Schwartz : La dualité dans les espaces (F) et (LF), Ann. Inst. Fourier, t. 1, 61-101 (1949). | Numdam | MR 38553 | Zbl 0035.35501

10. W. Fischer : Eine Bemerkung zu einem Stz von A. Andreotti und H. Grauert. Math. Ann. 184, 297-299 (1970). | MR 259171 | Zbl 0177.11501

11. J. Frisch : cours à l'Université de Genève (19 ).

12. A. Grothendieck : Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. Memoirs Amer. Math. Soc., 16 (1955). | MR 75539 | Zbl 0064.35501

13. A. Grothendieck : Opérations algèbriques sur les distributions à valeurs vectorielles. Théorème de Künneth. Sém. L. Schwartz, exposé n° 24 (1953-54).

14. A. Grothendieck : The cohomology theory of abstract algebraic varieties. Int. Cong. of Math. at Edimburgh, 1958, Cambridge Univ. Press (1960), 103-118. | MR 130879 | Zbl 0119.36902

15. R.C Gunning, H. Rossi : Analytic Functions of Several Complex Variables. Prentice Hall ser. in modern An., 1965. | MR 180696 | Zbl 0141.08601

16. Kiyosawa, T. : On the Levi s-convex sets in complex spaces. Sc. Rep. Tokyo Kyoiku Daigaku, Sect. A, 168-177 (1969). | MR 287028 | Zbl 0203.08202

17. K. Knorr : Noch ein Theorem der Analytischen Garbentheorie. Regensburg 1970.

18. B. Malgrange : Some Remarks on the Notion of Convexity for Differential Operators. Differential Analysis, Bombay Colloquium, 1964. | MR 199539 | Zbl 0196.39003

19. B. Malgrange : Quelques problèmes de convexité pour les opérateurs différentiels à coefficients constants, Sém. Leray, Collège de France, Paris (1962).

20. R. Narasimhan : The Levi problem for complex spaces, Math. Ann., 142, 355-365 (1961). | MR 148943 | Zbl 0106.28603

21. J.P. Ramis : exposé au séminaire F. Norguet (1972), à paraître chez Springer-Verlag, coll. Lecture Notes.

22. J.P. Ramis, Ruget G. : Complexe avalisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe. Publ. Hath. I.H.K.S. n° 38 (1970). | Numdam | Zbl 0206.25006

23. J.P. Ramis, Ruget G. : article à paraître.

24. J.P. Ramis, Ruget G., J.L. Verdier : Dualité relative en géométrie analytique complexe. Inv. Math. 13, 261-283 (1971). | MR 308439 | Zbl 0218.14010

25. L. Schwartz : Homomorphismes et applications complètement continues, C.R.A.S. Paris 236, 2472-2473 (1953). | MR 57457 | Zbl 0050.33301

26. P. Siegfried : Un théorème de finitude pour les morphismes q-convexes. Preprint, Genève 1972. | Zbl 0299.32005

27. Y.T. Siu : A pseudoconcave generalisation of Grauert's direct image theorem : I, II, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 24, 278-330, 439-489 (1970). | Numdam | MR 268411 | Zbl 0206.09104

28. Y.T. Siu : Generalizations of Grauert's direct image theorem. Proc. Conf. Several Complex Variables, Park City, Utah, 1970. | Zbl 0213.09802

29. Y.T. Siu : The 1-Convex generalisation of Grauert's direct image theorem. Math. Ann. 190, 203-214 (1971). | MR 279341 | Zbl 0197.36101

30. J.L. Verdier : Topologie sur les espaces de cohomologie d'un complexe de faisceaux analytiques à cohomologie cohérente. Bull. Soc. Math. France, 99, 337-343 (1971). | Numdam | MR 313541 | Zbl 0222.14010

31. C. Houzel : article à paraître (preprint de l'Université de Nice).

32. R. Kiehl, J.L. Verdier : Ein Einfacher Beweis des Kohärenzsatz von Grauert. Math. Ann. 196 (1971). | MR 306555 | Zbl 0223.32010