La convexité holomorphe dans l'espace analytique des cycles d'une variété algébrique
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 1 (1966), Exposé no. 3, 68 p.
@article{RCP25_1966__1__A3_0,
     author = {Andreotti, Aldo and Norguet, Fran\c{c}ois},
     title = {La convexit\'e holomorphe dans l'espace analytique des cycles d'une vari\'et\'e alg\'ebrique},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:3},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {1},
     year = {1966},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RCP25_1966__1__A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Andreotti, Aldo
AU  - Norguet, François
TI  - La convexité holomorphe dans l'espace analytique des cycles d'une variété algébrique
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:3
PY  - 1966
DA  - 1966///
VL  - 1
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://www.numdam.org/item/RCP25_1966__1__A3_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1966__1__A3_0
ER  - 
Andreotti, Aldo; Norguet, François. La convexité holomorphe dans l'espace analytique des cycles d'une variété algébrique. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 1 (1966), Exposé no. 3, 68 p. http://www.numdam.org/item/RCP25_1966__1__A3_0/

0. A. Andreotti et H. Grauert. - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes. - Bull. Soc. Math. France. 90, 1962 p. 193-259. | EuDML 87019 | Numdam | MR 150342 | Zbl 0106.05501

1. A. Andreotti et R. Narasimhan - A topological property of Runge pairs. - Annals of Mathematics, 76, 1962, pp. 499-509. | MR 140714 | Zbl 0178.42703

2. A. Andreotti et F. Norguet. - Quelques propriétés de courants définis à l'aide de fonctions holomorphes. - Anais Acad. Bras. de Ciencias. | Zbl 0142.04902

3. A. Andreotti et F. Norguet. - Problèmes de Levi et convexité holomorphe pour les classes de cohomologie - Annalie della Scuola Normale Superiore di Pisa | EuDML 83379 | Numdam | Zbl 0154.33504

4. A. Andreotti et P. Salmon. - Anelli con unica decomponibilità in fattori primi ed un problema di intersezioni complete. - Monatshefte für Mathematik, t. 61, 1957, pp. 97-142. | EuDML 177015 | MR 104662 | Zbl 0079.15002

5. A. Andreotti et E. Vesentini. - Les théorèmes fondamentaux de la théorie des espaces holomorphiquement complets. - Séminaire Ehresmann, 4 (1962-63), 1-31, Paris, Secrétariat Mathématique. | EuDML 112187

6. H. Cartan. - Variétés analytiques complexes et cohomologie. - Colloque sur les fonctions de plusieurs variables. - Centre belge de recherches mathématiques, 1953. | Zbl 0053.05301

7. H. Cartan. - Quotients of complex analytic Spaces. - Contributions to Function Theory, Tata Institute of Fundamental Research, Bombay, 1960, pp. 1-15. | MR 139769 | Zbl 0122.08702

8. H. Cartan. - Problèmes d'approximation dans la théorie des fonctions : analytiques. - Atti della 2a Riunione del Groupement des Mathématiciens d'expression latine, 1961, pp. 24-29. | Zbl 0145.09302

9. H. Grauert. - Ein Theorem der analytischen Garbentheorie und die Modulräume komplexer Strukturen. - Publications mathématiques de l'I.H.E.S. N° 5, 1960. | Numdam | MR 121814 | Zbl 0100.08001

10. H. Grauert et R. Remmert. - Plurisubharmonische Funktionen im komplexen Räumen. - Math. Zeitschr. 65, 1956, pp. 175-194. | MR 81960 | Zbl 0070.30403

11. H. Grauert et R. Remmert. - Komplexe Räume. - Math. Ann. 136, 1958, pp. 245-318. | MR 103285 | Zbl 0087.29003

12. H. Hironaka. - Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero. - Ann. of Math. 79, 1964, pp. 109-326. | MR 199184 | Zbl 0122.38603

13. W.V.D. Hodge et D. Pedoe. - Methods of Algebraic Geometry. - Cambridge University Press, 1952. | MR 48065 | Zbl 0055.38705

14. Y. Katznelson. - Lectures on several complex variables. - Yale University, 1963-64, multigraphié.

15. K. Kodaira et G. De Rham. - Harmonic integrals. - Lectures delivered at the Institute for Advanced Study, 1950, revised 1953.- Princeton, Institute for Advanced Study, 1953, multigraphié. | MR 37549

16. P. Lelong. - Intégration sur un ensemble analytique complexe. - Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, pp. 239-262. | Numdam | MR 95967 | Zbl 0079.30901

17. P. Lelong. - Eléments positifs d'une algèbre extérieure complexe avec involution. - Séminaire P. Lelong, 4e année, 1962, Exposé 1, 22 pages - Secrétariat mathématique, 11, rue Pierre Curie, Paris. | Numdam | Zbl 0138.06701

18. R. Narasimhan. - A note on Stein spaces and their normalisations. - Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3) 16 (1962) pp. 327-333. | Numdam | MR 153870 | Zbl 0112.31102

19. R. Remmert. - Reduction of complex spaces. - Seminars on analytic functions, Volume 1, pp. 190-205, Princeton, Institute for advanced Study, 1957, (multigraphié). | Zbl 0095.06204

20. R. Remmert. - Holomorphe und meromorphe Abbildungen komplexer Räume. - Math. Annalen, 133, 1957, p. 328-370, | MR 92996 | Zbl 0079.10201

21. J.P. Serre. - Faisceaux algébriques cohérents.- Ann. of Math. 61, 1955, pp. 197-278. | MR 68874 | Zbl 0067.16201

22. G. Sorani. - Homologie des q-paires de Runge. - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, serie 3, vol. 17, 1963, pp. 319-332. | Numdam | MR 165143 | Zbl 0126.09701

23. K. Stein. - Uberlagerungen holomorph-vollständiger komplexer Räume.- Archiv der Mathematik, 7, 1956, pp. 354-361. | MR 84836 | Zbl 0072.08002

24. O. Zariski. - The second summer institute. - Bull. Amer. Math. Soc. 62, 1956, 129.