Problèmes rencontrés dans mon parcours mathématique : un bilan
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 70 (1989), p. 199-214
@article{PMIHES_1989__70__199_0,
     author = {Thom, Ren\'e},
     title = {Probl\`emes rencontr\'es dans mon parcours math\'ematique : un bilan},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {70},
     year = {1989},
     pages = {199-214},
     zbl = {0709.58001},
     mrnumber = {92a:58001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1989__70__199_0}
}
Thom, René. Problèmes rencontrés dans mon parcours mathématique : un bilan. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 70 (1989) pp. 199-214. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1989__70__199_0/

J.-P. Françoise, Systèmes maximaux d'une singularité quasi homogène, C.R.A.S., série A, 290 (16 juin 1980), 1061-1064. | MR 82g:32014 | Zbl 0438.32002

E. Heil, Existenz eines 6-Normalenpunktes in einem konvexen Körper, Archiv Math., 32 (1979), 412-416; correction dans Archiv Math., 33 (1979), 496. Cet article mentionne le résultat de Deo-Klamkin cité dans le texte. | Zbl 0404.52006

E. Heil, Concurrent normals and critical points under weak smoothness assumptions, in Discrete Geometry and Convexity, ed. J. E. Goodman, Ann. New York Acad. Sci., 440 (1985), 170-178. Cet article mentionne les conjectures de Hentschke et Zamfirescu rapportées dans le texte. | MR 87d:52006 | Zbl 0489.52013

J.-P. Dufour, Sur la stabilité des diagrammes d'applications différentiables, Ann. Sci. Ecole Normale Sup. (4), 10 (1977), 153-174. | Numdam | MR 56 #6702 | Zbl 0354.58011

S. Smale (avec M. Shub), Computational complexity. On the geometry of polynomials and a theory of cost, Ann. Sci. Ecole Normale Sup., 18 (1985), 107-142. | Numdam | MR 87m:68043 | Zbl 0603.65027

Shih Wei Shu, Une méthode élémentaire pour l'étude des équations aux dérivées partielles, Diagrammes, vol. 16, Paris, Université de Paris VII, 1986.