Fukuda, Takao
Types topologiques des polynômes
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 46 (1976) , p. 87-106
Zbl 0341.57019 | MR 58 #13080 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1976__46__87_0

Bibliographie

[1] C. Chevalley, Fondements de la géométrie algébrique, miméographié à Univ. de Paris (1958). MR 21 #7202 | Zbl 0087.35501

[2] Lê Dung Tráng, thèse à l'Université de Paris VII (1971), p. II.9.

[3] S. .Łojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, miméographié à l'I.H.E.S. (1965).

[4] J. Mather, Notes on topological stability. Lecture notes, Harvard University (1970).

[5] J. Mather, Stratifications and mappings, publié dans Dynamical systems, edited by M. M. PEIXOTO, Academic Press (1973). MR 51 #4306 | Zbl 0286.58003

[6] A. Seidenberg, A new decision method for elementary algebra, Ann. of Math., 60 (1954), 365-375. MR 16,209a | Zbl 0056.01804

[7] R. Thom, La stabilité topologique des applications polynomiales, Enseignement Math., 8 (1962), 24-33. MR 26 #5588 | Zbl 0109.40002

[8] R. Thom, Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. A.M.S., 75 (1969), 240-284. MR 39 #970 | Zbl 0197.20502

[9] H. Whitney, Local properties of analytic varieties. Differential and combinatorial topology, Princeton Univ. Press (1965). Zbl 0129.39402

[10] H. Whitney, Tangents to an analytic variety, Ann. of Math., 81 (1965), 496-549. MR 33 #745 | Zbl 0152.27701