Moussu, Robert; Roussarie, Robert
Relations de conjugaison et de cobordisme entre certains feuilletages
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 43 (1974) , p. 143-168
Zbl 0356.57018 | MR 50 #11269 | 11 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1974__43__143_0

Bibliographie

[1] A. Denjoy, Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore, Journal de Math. (9), vol. 11 (1932). JFM 58.1124.04

[2] A. Haefliger, Variétés feuilletées, Ann. Ec. norm. Sup. Pisa, série 2, 16 (1962), 367-397. Numdam | MR 32 #6487 | Zbl 0122.40702

[3] A. Haefliger, Feuilletages sur les variétés ouvertes, Topology, vol. 9 (1970), 183-194. MR 41 #7709 | Zbl 0196.26901

[4] R. Moussu, Sur les feuilletages de codimension I, thèse, Orsay, 1971.

[5] R. Moussu et R. Roussarie, Une condition suffisante pour qu'un feuilletage soit sans holonomie, C. R. Acad. Sci., vol. 271 (1970), série A, 240-243. MR 43 #2732 | Zbl 0196.26902

[6] S. P. Novikov, Topology of foliations, Trudy Mosc. Math. Obsch., vol. 14 (1965), 248-278. MR 34 #824 | Zbl 0247.57006

[7] M. Peixoto, Structural stability on two dimensional manifolds, Topology, vol. 1 (1962), 101-120. MR 26 #426 | Zbl 0107.07103

[8] A. Phillips, Smooth maps transverse to a foliation, Bull. Amer. Math. Soc., vol. 76 (1970), 792-797. MR 41 #7711 | Zbl 0198.28404

[9] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Actual. Scient. Ind., n° 1183 (1952). MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[10] H. Rosenberg et G. Chatelet, Un théorème de conjugaison des feuilletages, Ann. Inst. Fourier, vol. 21, fasc. 3 (1971), 95-106. Numdam | MR 49 #11531 | Zbl 0208.25703

[11] H. Rosenberg et R. Roussarie, Reeb Foliations, Annals of Math., vol. 91 (1970), 1-24. MR 41 #2704 | Zbl 0198.28402

[12] R. Roussarie, Plongements dans les variétés feuilletées et classifications des feuilletages sans holonomie, Publ. math. I.H.E.S., n° 43 (1973), 101-141. Numdam | MR 50 #11268 | Zbl 0356.57017

[13] R. Sacksteder, Foliations and pseudo-groups, Amer. Journ. of Math., vol. 87 (1969), 79-102. MR 30 #4268 | Zbl 0136.20903

[14] Sternberg, Local Cn transformations of the real line, Duke Math. J., vol. 24 (1957), 97-102. MR 21 #1371 | Zbl 0077.06201

[15] D. Tischler, On fibering certain foliated manifolds, Topology, vol. 9 (1970), 153-154. MR 41 #1069 | Zbl 0177.52103