Groupes réductifs sur un corps local : I. Données radicielles valuées
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 41 (1972), pp. 5-251.
@article{PMIHES_1972__41__5_0,
     author = {Bruhat, Fran\c{c}ois and Tits, Jacques},
     title = {Groupes r\'eductifs sur un corps local : {I.} {Donn\'ees} radicielles valu\'ees},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {5--251},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {41},
     year = {1972},
     zbl = {0254.14017},
     mrnumber = {48 #6265},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1972__41__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bruhat, François
AU  - Tits, Jacques
TI  - Groupes réductifs sur un corps local : I. Données radicielles valuées
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 5
EP  - 251
VL  - 41
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1972__41__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0254.14017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=48 #6265
LA  - fr
ID  - PMIHES_1972__41__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bruhat, François
%A Tits, Jacques
%T Groupes réductifs sur un corps local : I. Données radicielles valuées
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1972
%P 5-251
%V 41
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1972__41__5_0
Bruhat, François; Tits, Jacques. Groupes réductifs sur un corps local : I. Données radicielles valuées. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 41 (1972), pp. 5-251. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1972__41__5_0/

[1] A. Borel, Groupes algébriques linéaires, Ann. of Math., 2 (1956), 20-80. | MR | Zbl

[2] A. Borel, Linear algebraic groups, New York, Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[2 bis] A. Borel et J.-P. Serre, Cohomologie à support compact des immeubles de Bruhat-Tits ; applications à la cohomologie des groupes S-arithmétiques, C. R. Acad. Sci., 272 (1971), 110-113. | MR | Zbl

[3] A. Borel et J. Tits, Groupes réductifs, Publ. I.H.E.S., 27 (1965), 55-150. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, chapitres I et II, Paris, Hermann, 1966. | MR | Zbl

[5] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chapitres IV, V et VI, Paris, Hermann, 1968.

[6] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chapitres V et VI, Paris, Hermann, 1964. | MR

[7] F. Bruhat, Sur les représentations des groupes classiques p-adiques, Amer. J. of Math., 83 (1961), 321-338 et 343-368. | MR | Zbl

[8] F. Bruhat, Sur une classe de sous-groupes compacts maximaux des groupes de Chevalley sur un corps p-adique, Publ. I.H.E.S., 23 (1964), 46-74. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[9] F. Bruhat, p-adic groups, in Algebraic groups and discontinuous subgroups, Proc. Symp. in Pure Math., IX, A.M.S., 1966, 63-70. | MR | Zbl

[10] F. Bruhat, Groupes semi-simples sur un corps local, Actes du Congrès International des Mathématiciens (Nice, 1970), Paris, Gauthier-Villars, 1971. | Zbl

[11] F. Bruhat et J. Tits, Un théorème de point fixe, Publ. I.H.E.S., 1966 (multigraphié).

[12] F. Bruhat et J. Tits, BN-paires de type affine et données radicielles affines, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 598-601. | MR | Zbl

[13] F. Bruhat et J. Tits, Groupes simples résiduellement déployés sur un corps local, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 766-768. | MR | Zbl

[14] F. Bruhat et J. Tits, Groupes algébriques simples sur un corps local, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 822-825. | MR | Zbl

[15] F. Bruhat et J. Tits, Groupes algébriques simples sur un corps local, cohomologie galoisienne (décompositions d'Iwasawa et de Cartan), C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 867-869. | MR | Zbl

[16] F. Bruhat et J. Tits, Groupes algébriques simples sur un corps local, Proc. Conf. on Local Fields (Driebergen, 1966), Springer, 1967, 23-36. | MR | Zbl

[17] C. Chevalley, Sur certains groupes simples, Tôhoku Math. J., 7 (1955), 14-66. | MR | Zbl

[18] C. Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques, Séminaire E.N.S., Paris, 1956-1958 (multigraphié).

[19] M. Demazure, Schémas en groupes réductifs, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), 369-414. | Numdam | MR | Zbl

[20] M. Demazure et A. Grothendieck, Schémas en groupes, Sém. Géom. Alg. I.H.E.S., 1963-1964.

[21] J. Dieudonné, La géométrie des groupes classiques, Springer, 1963. | MR | Zbl

[22] Euclide, OEuvres, Paris, Patris, 1814.

[23] Harish-Chandra, Harmonic analysis on p-adic reductive groups, Lecture Notes, 162, Springer, 1970. | MR | Zbl

[24] S. Helgason, Differential geometry and symmetric spaces, New York, Academic Press, 1962. | MR | Zbl

[25] H. Hijikata, Maximal compact subgroups of p-adic classical groups (en japonais), Sugaku no Ayumi, 10-2 (1963), 12-23.

[26] H. Hijikata, On the arithmetic of p-adic Steinberg groups, Yale University, 1964 (miméographié).

[27] H. Hijikata, Maximal compact subgroups of some p-adic classical groups, Yale University, 1964 (miméographié).

[28] N. Iwahori et H. Matsumoto, On some Bruhat decomposition and the structure of the Hecke ring of p-adic Chevalley groups, Publ. I.H.E.S., 25 (1965), 5-48. | Numdam | MR | Zbl

[29] I. Macdonald, Harmonic analysis on semi-simple p-adic groups, Actes du Congrès International des Mathématiciens (Nice, 1970), Paris, Gauthier-Villars, 1971. | MR | Zbl

[30] H. Matsumoto, Fonctions sphériques sur un groupe semi-simple p-adique, C. R. Acad. Sci., 269, (1969), 829-832. | MR | Zbl

[31] Pappus D'Alexandrie, Mathematicae collectiones, Bologne, H. H. de Ducciis, 1660.

[32] I. Satake, Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields, Publ. I.H.E.S., 18 (1963), 5-69. | Numdam | MR | Zbl

[33] G. Schiffmann, Intégrales d'entrelacement et fonctions de Whittaker, Bull. Soc. Math. Fr., 99 (1971), 3-72. | Numdam | MR | Zbl

[34] O. Schilling, Theory of valuations, Math. Surveys, IV, New York, 1950. | MR | Zbl

[35] J.-P. Serre, Cohomologie des groupes discrets, C. R. Acad. Sci., 268 (1969), 268-271. | MR | Zbl

[36] J. Tits, Algebraic and abstract simple groups, Ann. of Math., 80 (1964), 313-329. | MR | Zbl

[37] J. Tits, Structures et groupes de Weyl, Séminaire Bourbaki, 288 (fév. 1965). | Numdam | Zbl

[38] J. Tits, Formes quadratiques, groupes orthogonaux et algèbres de Clifford, Inv. Math., 5 (1968), 19-41. | MR | Zbl

[39] J. Tits, Buildings of spherical type and finite BN-pairs, Lecture Notes, Springer (à paraître). | Zbl