La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 39  (1970), p. 5-173
@article{PMIHES_1970__39__5_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {La stratification naturelle des espaces de fonctions diff\'erentiables r\'eelles et le th\'eor\`eme de la pseudo-isotopie},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {39},
     year = {1970},
     pages = {5-173},
     zbl = {0213.25202},
     mrnumber = {45 \#1176},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1970__39__5_0}
}
Cerf, Jean. La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 39 (1970) , pp. 5-173. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1970__39__5_0/

[1] F. Bruhat, Sur les représentations induites des groupes de Lie, Bull. Soc. Math. France, 84 (1956), 97-205. | Numdam | MR 18,907i | Zbl 0074.10303

[2] J. Cerf, Topologie de certains espaces de plongements, Bull. Soc. Math. France, 89 (1961), 227-380. | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001

[3] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension trois, Lecture Notes in Math., 53, Springer, 1968. | MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[4] J. Cerf, C. R. Congrès Int. Math., Moscou, 1966, 429-437.

[5] J. Cerf et A. Gramain, Le théorème du h-cobordisme, Paris, Ecole Normale Supérieure, 1968 (multigraphié).

[6] A. Chenciner et F. Laudenbach, Théorie de Smale à 1 paramètre dans le cas non simplement connexe, C. R. Acad. Sc. (Paris), série A, 270 (1970), 176 et 307. | Zbl 0185.27404

[7] J. F. P. Hudson, Concordance and isotopy, Bull. Amer. Math. Soc., 72 (1966), 534-535. | MR 33 #1857 | Zbl 0147.23603

[8] J. F. P. Hudson, Piecewise linear topology, Benjamin, 1969. | MR 40 #2094 | Zbl 0189.54507

[9] J. Mather, Stability of C∞ mappings : I. The Division theorem, Ann. of Math., 87 (1968), 89-104. | MR 38 #726 | Zbl 0159.24902

J. Mather, II. Infinitesimal stability implies stability, Ann. of Math., 89 (1969), 254-291. | MR 41 #4582 | Zbl 0177.26002

J. Mather, III. Finitely determined map-germs, Publ. Math. I.H.E.S., 35 (1968). | Numdam | Zbl 0159.25001

J. Mather, IV. Classification of stable germs by R-algebras, à paraître aux Publ. Math. I.H.E.S. | Numdam | Zbl 0202.55102

[10] J. Milnor, Lectures on the h-cobordism theorem, Princeton, Math. Notes (1965). | MR 32 #8352 | Zbl 0161.20302

[11] J. Milnor, Notes on algebraic K-theory, Princeton, 1968 (multigraphié).

[12] C. Morlet, Plongements et automorphismes de variétés, Paris, Collège de France, 1969 (multigraphié).

[13] S. P. Novikov, Homotopy properties of the group of diffeomorphisms of the sphere, Dokl. Akad. Nauk SSSR, 148 (1963), 32-35. | MR 26 #1901 | Zbl 0139.41201

[14] Séminaire H. Cartan, 9e année (1956-1957), Quelques questions de topologie (multigraphié).

[15] L. Siebenmann, Peripheral invariants for pseudo-isotopies, Notices Amer. Math. Soc., 14 (1967), 852.

[16] L. Siebenmann, Torsion invariants for pseudo-isotopies on closed manifolds, Notices Amer. Math. Soc., 14 (1967), 942.

[17] J.-C. Tougeron, Stabilité des applications différentiables (d'après J. Mather), Séminaire Bourbaki, 336 (1967) (multigraphié). | Numdam | Zbl 0209.54901