Complexe dualisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 38 (1970), pp. 77-91.
@article{PMIHES_1970__38__77_0,
     author = {Ramis, Jean-Pierre and Ruget, Gabriel},
     title = {Complexe dualisant et th\'eor\`emes de dualit\'e en g\'eom\'etrie analytique complexe},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {77--91},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {38},
     year = {1970},
     zbl = {0206.25006},
     mrnumber = {43 #5060},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1970__38__77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ramis, Jean-Pierre
AU  - Ruget, Gabriel
TI  - Complexe dualisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 77
EP  - 91
VL  - 38
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1970__38__77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0206.25006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=43 #5060
LA  - fr
ID  - PMIHES_1970__38__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ramis, Jean-Pierre
%A Ruget, Gabriel
%T Complexe dualisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1970
%P 77-91
%V 38
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1970__38__77_0
Ramis, Jean-Pierre; Ruget, Gabriel. Complexe dualisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 38 (1970), pp. 77-91. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1970__38__77_0/

[1] A. Andreotti et H. Grauert, Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. Math. France, 90 (1962), 193-259. | Numdam | MR | Zbl

[2] H. Bass, On the ubiquity of Gorenstein rings, Math. Zeitschrift, 82 (1963), 8-28. | MR | Zbl

[3] G. E. Bredon, Sheaf Theory, McGraw-Hill, 1967, 176. | MR | Zbl

[4] P. Cartier, Les groupes Exts (A, B), Séminaire A. Grothendieck, 1956-1957 (exposé n° 3). | Numdam

[5] J. Frisch, Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques complexes, Inventiones Math., 4 (1967), 118. | MR | Zbl

[6] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques, São Paulo, 1964.

[7] R. Hartshorne, Residues and Duality, Lecture Notes in Mathematics, 20, Springer Verlag, 1966. | MR | Zbl

[8] R. Hartshorne, Local Cohomology, Lecture Notes in Mathematics, 41, Springer Verlag, 1967. | MR

[9] B. Malgrange, Faisceaux sur les variétés analytiques réelles, Bull. Soc. Math. France, 85 (1957). | Numdam | MR | Zbl

[10] B. Malgrange, Systèmes différentiels à coefficients constants, Séminaire Bourbaki, t. 15, 1962-1963, n° 246. | Numdam | Zbl

[11] J.-P. Serre, Un théorème de dualité, Comm. Math. Helv., 29 (1955), 9-26. | MR | Zbl

[12] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Paris, Hermann, 1959. | MR | Zbl

[13] Y. T. Siu, Analytic sheaf cohomology groups of dimension n of n-dimensional complex spaces, Trans A.M.S., 143 (1969). | MR | Zbl

[14] K. Suominen, Duality for coherent sheaves on analytic manifolds, Ann. Acad. Scient. Fennicae, Helsinki, 1968. | MR | Zbl

[15] F. Trèves, Topological vector spaces, distributions and kernels, New York, Academic Press, 1967. | MR | Zbl