Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 35 (1968), p. 107-126
@article{PMIHES_1968__35__107_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Th\'eor\`eme de Lefschetz et crit\`eres de d\'eg\'en\'erescence de suites spectrales},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {35},
     year = {1968},
     pages = {107-126},
     zbl = {0159.22501},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1968__35__107_0}
}
Deligne, Pierre. Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 35 (1968) pp. 107-126. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1968__35__107_0/

[1] Blanchard, Sur les variétés analytiques complexes, Ann. Sc. E.N.S., 73 (1956). | Numdam | MR 19,316e | Zbl 0073.37503

[2] R. Godement, Théorie des faisceaux, Publ. Inst. math. Univ. de Strasbourg, XIII, Act. Sci. et Ind., Hermann. | Zbl 0080.16201

[3] M. Hakim, Schémas relatifs, thèse.

[4] R. Harsthorne, Residues and duality, Lecture notes n° 20, Springer, 1966. | MR 36 #5145 | Zbl 0212.26101

[5] H. Hironaka, Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. of Math., 79 (1964). | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[6] S. L. Kleiman, Algebraic cycles and the Weil conjectures, mimeographed notes, Columbia University. | Zbl 0198.25902

[7] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 6 (1956), cité GAGA. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[8] J.-L. Verdier, Catégories dérivées, thèse à paraître à North Holl. Publ. Co. | Zbl 0882.18010

[9] J.-L. Verdier, Catégories dérivées (état o), notes miméographiées, I.H.E.S. | Zbl 0407.18008

[10] A. Weil, Introduction à l'étude des variétés kählériennes, Publ. Inst. math. Univ. de Nancago, VI, Act. Sc. et Ind., Hermann. | Zbl 0137.41103

[11] A. Weil, Sur les critères d'équivalence en géométrie algébrique, Math. Ann., 128 (1954), p. 95-127. | MR 16,398e | Zbl 0057.13002

SGA.4, M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier, Cohomologie étale des schémas, Séminaire de géométrie algébrique de l'I.H.E.S. (1963-1964), à paraître à North Holl. Publ. Co.

SGA.5, A. Grothendieck, Cohomologie l-adique et rationalité des fonctions L, Séminaire de géométrie algébrique de l'I.H.E.S. (1964-1965).