Perturbations compactes des représentations d'un groupe dans un espace de Hilbert
Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 41-65.
@incollection{MSMF_1976__46__41_0,
     author = {La Harpe, Pierre de and Karoubi, Max},
     title = {Perturbations compactes des repr\'esentations d'un groupe dans un espace de {Hilbert}},
     booktitle = {Journ\'ees sur la g\'eom\'etrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {41--65},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.184},
     mrnumber = {54 #12964},
     zbl = {0331.46051},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.184/}
}
TY  - CHAP
AU  - La Harpe, Pierre de
AU  - Karoubi, Max
TI  - Perturbations compactes des représentations d'un groupe dans un espace de Hilbert
BT  - Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
SP  - 41
EP  - 65
IS  - 46
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.184/
DO  - 10.24033/msmf.184
ID  - MSMF_1976__46__41_0
ER  - 
%0 Book Section
%A La Harpe, Pierre de
%A Karoubi, Max
%T Perturbations compactes des représentations d'un groupe dans un espace de Hilbert
%B Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1976
%P 41-65
%N 46
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.184/
%R 10.24033/msmf.184
%F MSMF_1976__46__41_0
La Harpe, Pierre de; Karoubi, Max. Perturbations compactes des représentations d'un groupe dans un espace de Hilbert, in Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 41-65. doi : 10.24033/msmf.184. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.184/

[1] M.F. Atiyah et F. Hirzebruch, Vector bundles and homogeneous spaces, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. 3, 7-38, Amer. Math. Soc. 1961. | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Intégration, chap. I à IV, 2e édit., Hermann 1965.

[3] L.G. Brown, R.G. Douglas et P.A. Fillmore, Unitary equivalence modulo the compact operators and extensions of C*-algebras, Lecture Notes in Mathematics, vol. 345, 58-128, Springer 1973. | MR | Zbl

[4] L.G. Brown, communication privée.

[5] V.M. Buhstaber et A.S. Miscenko, A K-theory on the category of infinite cell complexes, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 32 (1968), 560-604 = AMS Translations of the same 2 (1968), 515-556. | MR

[6] J.W. Calkin, Two-sided ideals and congruences in the ring of bounded operators in Hilbert space, Ann. of Math. 42 (1941), 839-873. | MR | Zbl

[7] J. Dieudonne, Eléments d'analyse, 4, Gauthier-Villars 1971. | Zbl

[8] J. Dixmier, Les C✳-algèbres et leurs représentations, 2e édit., Gauthier-Villars 1969. | Zbl

[9] P. De La Harpe et M. Karoubi, Perturbations compactes des représentations d'un groupe dans un espace de Hilbert, C.R. Acad. Sc. Paris, Sér. A, 1975. | MR | Zbl

[10] G. Hochschild, The structure of Lie groups, Holden-Day, 1965. | MR | Zbl

[11] L. Ingelstam, Real Banach algebras, Ark. Mat. 5 (1964), 239-270. | MR | Zbl

[12] K. Iwasawa, On some types of topological groups, Ann. of Math. 30 (1949), 507-558. | MR | Zbl

[13] N. Kuiper, The homotopy type of the unitary group of Hilbert space, Topology 3 (1965), 19-30. | MR | Zbl

[14] S. Lang, Introduction aux variétés différentiables, Dunod 1967. | MR | Zbl

[15] C.L. Olsen, A structure theorem for polynomially compact operators, Am. J. Math. 93, (1971), 686-698. | MR | Zbl

[16] R.S. Palais, Seminar on the Atiyah-Singer index theorem, Princeton Univ. Press 1965. | MR | Zbl

[17] R.S. Palais, Homotopy theory of infinite dimensional manifolds, Topology 5, (1966), 1-16. | MR | Zbl

[18] C.R. Putnam, Commutation properties of Hilbert space operators and related topics, Springer 1967. | MR | Zbl

[19] C.E. Rickart, General theory of Banach algebras, Van Nostrand 1960. | MR | Zbl

[20] I.M. Singer, Uniformly continuous representations of Lie groups, Ann. of Math. 56 (1952), 242-247. | MR | Zbl

[21] J. Stasheff, H-spaces from a homotopy point of view, Lecture Notes in Mathematics, vol. 161, Springer 1970. | MR | Zbl

[22] F.J. Thayer-Fabrega, Obstructions to lifting ✳-morphisms into the Calkin algebra, Tulane University, 1973.

Cited by Sources: