Règle majoritaire et distributivité dans le permutoèdre
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 108 (1989), pp. 5-22.
@article{MSH_1989__108__5_0,
     author = {Chameni-Nembua, C.},
     title = {R\`egle majoritaire et distributivit\'e dans le permuto\`edre},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {5--22},
     publisher = {Ecole des hautes-\'etudes en sciences sociales},
     volume = {108},
     year = {1989},
     zbl = {0699.90008},
     mrnumber = {1048289},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1989__108__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chameni-Nembua, C.
TI  - Règle majoritaire et distributivité dans le permutoèdre
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 5
EP  - 22
VL  - 108
PB  - Ecole des hautes-études en sciences sociales
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1989__108__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0699.90008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1048289
LA  - fr
ID  - MSH_1989__108__5_0
ER  - 
Chameni-Nembua, C. Règle majoritaire et distributivité dans le permutoèdre. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 108 (1989), pp. 5-22. http://www.numdam.org/item/MSH_1989__108__5_0/

Abello, J.M., et Johnson C.R., How large are transitive simple majority domains ? S.I.A.M. J. Alg. Disc. Meth., vol.5, n°4, 1984. | MR 763988 | Zbl 0557.05030

Abello, J.M., Intrinsic limitations of the majority rule and algorithmic approach, S.IA.M. J. Alg. Disc. Math., vol.6, n°1, 1985. | MR 772184 | Zbl 0566.90005

Arrow, K.J., Social choice and individual value, New York, Wiley, 1951, 2e edition 1963. | MR 39976 | Zbl 0984.91513

Arrow, K.J., Raynaud, H., Social choice and multicriterion decision-making, Cambridge, MA, MIT Press, 1986, p. 127. | MR 936182 | Zbl 0602.90001

Barbut, M., Monjardet, B., Ordre et classification, algébre et combinatoire, Paris, Hachette, 1970, T.1,2. | Zbl 0267.06001

Barthélemy, J.P., Monjardet B., The median procedure in cluster analysis and social choice theory, Math. Soc. Sci., 1,3, 1981, 235-267. | MR 616379 | Zbl 0486.62057

Batteau, P., Jacquet-Lagreze, E., Monjardet, B., Analyse et Agrégation des Préférences dans les Sciences Sociale, Economiques et de Gestion, Economica, Paris, 1981.

Black, D., The theory of committees and elections, London, Cambridge University Press, 1958. | Zbl 0091.15706

Björner, A., Orderings of Coxeter groups, Contemporary Mathematics, Vol.34, 175-195, 1984. | MR 777701 | Zbl 0594.20029

Chameni Nembua C., Permutoèdre et choix social, thèse doctorat Université Paris V, juin 1989.

Condorcet, Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des décisions rendues à la pluralité des voix, Paris, 1785.

Coombs, Theory of data, New York, Wiley, 1965.

Frey, C., Barbut, M., Technique ordinales en analyse des données, Paris, Hachette, 1970.

Guilbaud G.Th., Rosenstiehl, P., Analyse algébrique d'un scrutin, Math. Sci. hum., 4, 9-33,1963. | Numdam

Högaasen-Feldman, J., Ordres partiels et permutoèdre, Math. Sci. hum., 28, 27-38, 1969. | Numdam | MR 270983

Inada, A. note on the simple majority decision rule, Econometrica, 32, 525-531,1964. | MR 176847

Kreweras, G., Les décisions collectives, Math. Sci. hum., 2, 25-35, 1963. | Numdam

Monjardet, B., Treillis d'ordres in Ordres totaux finis, Paris/ La Haye, Mouton, Gauthiers-Villars, 29-45, 1971. | MR 376450

Monjardet, B., Communication personnelle, 1989.

Romero, D., Variation sur l'effet Condorcet, thèse de 3e cycle, Grenoble 1978.

Ward, B., Majority and allocation, Journal of Conflict resolution, Vol.15, n°4, 1961.

Yanagimoto, T., Okamoto, M., Partial orderings of permutations and monotonocity of a rank correlation statistic, Ann. Inst. Stat. Math., 21, 489-506, 1969. | MR 258209 | Zbl 0208.44704