Les hiérarchies de parties et leur demi-treillis
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 89 (1985), pp. 5-34.
@article{MSH_1985__89__5_0,
     author = {Leclerc, Bruno},
     title = {Les hi\'erarchies de parties et leur demi-treillis},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {5--34},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {89},
     year = {1985},
     zbl = {0563.68060},
     mrnumber = {800206},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1985__89__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leclerc, Bruno
TI  - Les hiérarchies de parties et leur demi-treillis
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 5
EP  - 34
VL  - 89
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1985__89__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0563.68060
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=800206
LA  - fr
ID  - MSH_1985__89__5_0
ER  - 
Leclerc, Bruno. Les hiérarchies de parties et leur demi-treillis. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 89 (1985), pp. 5-34. http://www.numdam.org/item/MSH_1985__89__5_0/

Bandelt H.J., Barthelemy J.P., "Medians in median graphs", Discrete Applied Math., 8 (1984), 131-142. | MR 743019 | Zbl 0536.05057

Bandelt H.J., Hedlikova J., "Median Algebras", Discrete Math., 45 (1983), 1-30. | MR 700848 | Zbl 0506.06005

Barbut M., "Mediane, distributivité, éloignements" (1961), Math. Sci. hum., 70 (1980), 5-31. | Numdam | MR 593433 | Zbl 0439.06007

Barbut M., Monjardet B., Ordre et classification. Algèbre et Combinatoire, Paris, Hachette, 1970. | Zbl 0267.06001

Barthelemy J.P., "Remarques sur les propriétés métriques des ensembles ordonnés", Math. Sci. hum., 61 (1978), 39-60. | Numdam | MR 508761 | Zbl 0419.06001

Barthelemy J.P., "Caractérisations axiomatiques de la distance de la différence symétrique entre les relations binaires", Math. Sci. hum., 67 (1979), 85-113. | Numdam | Zbl 0418.06003

Barthelemy J.P., Leclerc B., Monjardet B., "Quelques aspects du consensus en classification", in : DIDAY E., et al., eds, Data Analysis and Informatics 3, Amsterdam, North-Holland, 1984a, 307-316. | MR 787643 | Zbl 0566.62047

Barthelemy J.P., Leclerc B., Monjardet B., "Ensembles ordonnés et taxonomie mathématique", in : POUZET M., RICHARD D., eds, Orders : description and roles, Amsterdam, North-Holland, 1984b, 523-548. | MR 779868 | Zbl 0566.62051

Benzecri J.P., "Description mathématique des classifications"(1967), in : L'analyse des données I, La Taxinomie, Paris, Dunod, 1973. | MR 593138

Berge C., Graphes et hypergraphes, Paris, Dunod, 1970. Graphs and hypergraphs, Amsterdam, North-Holland, 1973. | MR 357171 | Zbl 0213.25702

Boorman S.A., Olivier D.C., "Metrics on spaces of finite trees", J. Math. Psychol., 10 (1973), 26-59. | MR 317975 | Zbl 0271.92011

Brown E.K., Day W.H.E., "A computationally Efficient Approximation to the Nearest Neighbour Interchange Metric", J. of Classification 1 (1984), 93-124. | MR 800508 | Zbl 0563.62033

Cayley A., "On the theory of the analytic forms called trees", Phil. Magazine, XIII, (1857), 172-176. Collected mathematical papers, vol.3, p.242, Cambridge University Press.

Chandon J.L., Pinson S., Analyse typologique, Paris, Masson, 1980. | MR 619538 | Zbl 0505.62039

Comtet L., Analyse combinatoire, Paris, Presses Universitaires de France, 1970a. Advanced Combinatorics, Dordrecht, Reidel, 1974.

Comtet L., "Sur le quatrième problème et les nombres de Schröder", C.R. Acad. Sci. Paris A-271 (1970 b) 913-916. | MR 272648 | Zbl 0207.02503

Comyn G., Van Dorpe J.C., "Valuation et semi-modularité dans les demi-treillis", Math. Sci. hum., 56 (1976), 63-75. | Numdam | MR 444542 | Zbl 0367.06009

Dobson A.J., "Unrooted trees for numerical taxonomy", J. Appl. Prob., 11 (1974), 32-42. | MR 357179 | Zbl 0277.92004

Etherington I.M.H., "On non-associative combinations", Proc. Roy. Soc. Edinburgh, 59 (1939), 153-162. | JFM 65.1138.06 | Zbl 0021.29404

Flament C., Leclerc B., "Arbres minimaux d'un graphe préordonné", Discrete Math., 46 (1983), 159-171. | MR 710887 | Zbl 0518.05024

Foulds L.R., Robinson R.W., "Determining the asymptotic number of phylogenetic trees", in : Combinatorial Mathematics VII, Lecture Notes in Mathematics 829, Berlin, Springer-Verlag, 1980. | MR 611187 | Zbl 0444.05046

Foulds L.R., Robinson R.W., "Enumeration of binary phylogenetic trees", in : Combinatorical Mathematics VIII, Lecture Notes in Mathematics 884, Berlin, Springer-Verlag, 1982. | Zbl 0469.05038

Gardner M., "Mathematical games : Catalan numbers", Scientific American 235, (June 1976), 120-125.

Gould H., "Research bibliography of two special numbers sequences", Mathematica Monongaliae, 12 (1971). | MR 279029 | Zbl 0226.10002

Guilbaud G. Th., "Un problème leibnitzien : les partages en nombres entiers", Math. Sci. hum., 17 (1968), 13-36. | Numdam | MR 211937

Guilbaud G.Th., Rosenstiehl P., "Analyse algébrique d'un scrutin", Math. Sci. hum., 4 (1960), 9-33. | Numdam

Harary F., Graph Theory, Reading, Mass., Addison-Wesley, 1969. | MR 256911 | Zbl 0182.57702

Harary F., Mowshowitz A., Riordan J., "Labelled trees with unlabelled endpoints", J. Comb. Theory, 6 (1969), 60-64. | MR 236055 | Zbl 0175.50105

Harding E.S., "The probabilities of rooted tree-shapes generated by random bifurcations", Adv. Appl. Prob., 3 (1971), 44-77. | MR 282451 | Zbl 0241.92012

Hartigan J.A., Clustering algorithms, New-York, Wiley, 1975. | MR 405726 | Zbl 0372.62040

Haskins L., Gudder S., "Height on posets and graphs", Discrete Math., 2, (1972), 357-382. | MR 306059 | Zbl 0238.06002

Jarvis J.P., Luedeman J.K., Shier D.R., "Counterexamples in Measuring the distance between binary trees", Mathematical Social Sciences, 4 (1983), 271-274. | Zbl 0517.05027

Knuth D.E., The art of computer programming, vol. 1 : Fundamental algorithms, vol.3 : Sorting and searching, Reading, Mass., Addison-Wesley, 1969- 1973. | MR 286317

Leclerc B., "Description combinatoire des ultramétriques", Math. Sci. hum., 73 (1981), 5-37. | Numdam | MR 623034 | Zbl 0476.05079

Leclerc B., Description, évaluation et comparaison des hiérarchies de parties, rapport CAMS-EHESS, 1982.

Lerman I.C., Les bases de la classification mathématique, Paris, Gauthier-Villars, 1970. | MR 349079 | Zbl 0199.51402

Lerman I.C., Classification et analyse ordinale des données, Paris, Dunod, 1981. | MR 645150 | Zbl 0485.62051

Margush T., M F.R., "Consensus n-trees", Bull. Math. Biology, 43 (1981), 239-244. | MR 661505 | Zbl 0455.92019

Monjardet B., "Caractérisations métriques des ensembles ordonnés semimodulaires", Math. Sci. hum., 56 (1976), 77-87. | Numdam | MR 444543 | Zbl 0367.06010

Monjardet B., "Metrics on a partially ordered set. A survey", Discrete Math., 35 (1981), 173-181. | MR 620670 | Zbl 0463.46016

Moon J.W., "Enumerating labelled trees", in : HARARY F., ed., Graph Theory and Theoretical Physics, London, Academic Press, 1967. | MR 231755 | Zbl 0204.24502

Moore G.W., Goodman M., Barnabas J., "An iterative approach from the stand-point of the additive hypothesis to the dendrogram problem posed by molecular data sets", J. Theor. Biol., 38 (1973), 423-457.

Murtagh F., "Counting dendrograms : a survey", Discrete Applied Math., 7 (1984), 191-199. | MR 727923 | Zbl 0528.62055

Ore O., "Chains in partially ordered sets", Bull. Amer. Math. Soc., 49 (1943), 558-566. | MR 9017 | Zbl 0060.06104

Otter R., "The number of trees", Ann. Math., 49, n°3 (1948), 583-599. | MR 25715 | Zbl 0032.12601

Robinson D.F., "Comparison of Labeled Trees with valency three", J. of Comb. Theory 11 (1971), 105-119. | MR 294170 | Zbl 0185.27704

Rosenstiehl P., "L'arbre minimum d'un graphe", in : ROSENSTIEHL P., ed., Théorie des graphes (Rome, 1966), Paris, Dunod, 1967. | Zbl 0202.55902

Schader M., "Hierarchical analysis : classification with ordinal object dissimilarities", Metrika, 27 (1980), 127-132. | MR 577564 | Zbl 0438.62046

Schader M., Scharfe und unscharfe Klassifikation Qualitativer Daten, Mathematic Systems in Economics 65, Verlagsgruppe Athenanüm, 1981. | MR 638037 | Zbl 0511.62062

Sholander M., "Medians, Lattices and Trees", Proc. Amer. Math. Soc., 5 (1954), 808-812. | MR 64750 | Zbl 0056.26201

Schröder E., "Vier combinatorische probleme", S. fur Mat. Phys., 15 (1870), 361-376. | JFM 02.0108.04

Sloane N.J.A., A handbook of integer sequences, New-York, Academic Press, 1973. | MR 357292 | Zbl 0286.10001

Waterman M.S., Smith T.F., "On the similarity of dendrograms", J. Theor. Biol. 73 (1978), 789-800. | MR 496831

Wedderburn J.H., "The functional equation g(x2) = 2x + [g(x)]2", Ann. Math., 24 (1922), 121-140. | JFM 49.0244.02 | MR 1502633