Miellou, J. C.
Algorithmes de relaxation chaotique à retards
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 9 (1975) no. R1 , p. 55-82
Zbl 0329.65038 | MR 440904 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1975__9_1_55_0

Bibliographie

[1] Auslander A. Méthodes numériques pour le décomposition, et la minimisation de fonctions non différentielles. Numer Math., 18, 213-223, (1972). Zbl 0215.27504

[2] Auslander A. - Martinet B. Méthodes de décomposition en théorie de l'optimisation. Séminaire d'analyse numérique 1971-1972. Université deClermont-Ferrand.

[3] Cea J. - Glowinski R. Sur des méthodes d'optimisation par relaxation. Revue Française d'Automatique, Informatique, Recherche Opérationnelle (analyse numérique R3), pp. 5-32, déc. 1973. Numdam | MR 367765 | Zbl 0279.90033

[4] Charnay M - Musy F. - Robert F. Itérations chaotiques série-parallèle pour des équations non linéaires de point fixe. (A paraître dans Aplikace Matematiky). Zbl 0323.65017

[4bis] Charnay M. Thèse de 3ème cycle. Université Claude Bernard, Lyon (1975).

[5] Chazan D. - Miranker W. Chaotic relaxation. Linear algebra and its applications, 2, pp. 199-222 (1969). MR 251888 | Zbl 0225.65043

[6] Donnelly J.D.P. Periodic chaotic relaxation. Linear algebra and its applications, 4, pp. 117-128 (1971). MR 285100 | Zbl 0213.16306

[7] Glowinski R La méthode de relaxation. Rendiconti di matematica, 14, Univ. de Rome, (1971)

[8] Krasnoselskii et al. Approximate solution of operator equations. Walters-Nordhoff-Publishing Groningen (1972). MR 385655 | Zbl 0231.41024

[9] Kulish U. Uber reguläre Zerlegungen von Matrizen und einige Anwendungen. Numerische 11, pp 444-449 (1968). MR 228160 | Zbl 0165.50202

[10] Luong N X. Thèse de 3ème cycle. Université de Besançon (1975).

[11] Marek I Frobenius theory of positive operators . comparison theorems and applications. SIAM J. Appl. Math. Vol 19, n° 3, pp. 607-627, (1960). MR 415405 | Zbl 0219.47022

[12] Miellou J-C. Thèse, Grenoble, Chap. I, (1970).

[13] Miellou J.-C. C.R.A.S., 273, série A, pp 1257-1260, (1971). Zbl 0252.65048

[14] Miellou J.-C C.R.A.S., 275, série A, pp. 1107-1110, (1972).

[15] Miellou J-C. C R.A.S., 278, série A, pp. 957-960, (1974) MR 362887 | Zbl 0314.65028

[16] Miellou J.-C. Algorithmes de Relaxation Chaotique à retards - exposé au séminaire d'analyse numérique - I.M.A. Grenoble 25 Avril 1974.

[17] Morice Ph. Calcul parallèle, et équations aux dérivées partielles de type elliptique. Colloque d'analyse numérique d'Anglet, (1971).

[18] Ortega J.-M. - Rheinboldt W.C. Iterative solution of non linear equations in severale variables. Academic Press, (1970). MR 273810 | Zbl 0241.65046

[19] Ostrowski A. Determinanten mit überwiegender Haupt diagonale und die absolute Konvergenz von linearen Iterationsprozessen. Comm. Math. Helv. 30, pp. 175-210, (1955). MR 76433 | Zbl 0072.13803

[20] Ostrowski A. Iterative solution of linear systems of functionnal equations. Journal Math. Anal. and Appli. 2, pp. 351-369, (1961). MR 128634 | Zbl 0100.33305

[21] Robert F. Blocs H-matrices et convergence des méthodes itératives classiques par Blocs. Linear Algebra and its Applications, 2, pp. 223 - 265, (1969). MR 250463 | Zbl 0182.21302

[22] Rosenfeld J. A case study on programming for parallel processors. Research Report RC 64, IBM, Watson Research Center, Korktown Heights, New-York, (1967).

[23] Roux J. E.D.F. - Bulletin de la direction des études et recherches. Série C, Mathématiques - Informatique : n° 2, 1972, pp. 77-90 - n° 1, 1973, pp. 43-54.

[24] Schechter S. Relaxation methods for linear equations. Comm. Pure and appl. Math. 12, pp. 313-335, (1959). MR 107361 | Zbl 0096.09801

[25] Schechter S. Iteration methods for non linear problems. Trans. A.M.S. 104, pp. 179-189, (1962). MR 152142 | Zbl 0106.31801

[26] Schroeder J. Computing error bounds in solving linear systems. M.R.C. Tech. Report 242, July 1961. Univ. of Wiconsin.

[27] Varga R.S. Matrix iterative Analysis, Prentice Hall. (1962). MR 158502 | Zbl 0133.08602

[28] Young D.M. " Iterative solution of large linear systems". Academic Press - 1971. MR 305568 | Zbl 0231.65034

[29] Charnay F. - Musy M. Sur le Théorème de Stein-Rosenberg. RAIRO R-2, p. 95-108 (Août 1974). Numdam | MR 357446 | Zbl 0306.65016

[30] Fioriot J.-Ch. - Huard P. Relaxation chaotique en optimisation. Publication du Laboratoire de Calcul de l'Université de Lille. (1974).

[31] Jacquemard C.R.A.S. 279 Série A, pp. 887-889 (1974). MR 362874 | Zbl 0296.65024

[32] Miellou J.-C. C.R.A.S. 280 Série A, pp. 233-236 (1975). Zbl 0332.65060