Couches limites de systèmes paraboliques
Journées équations aux dérivées partielles (1996), article no. 8, 9 p.
@article{JEDP_1996____A8_0,
     author = {Grenier, Emmanuel},
     title = {Couches limites de syst\`emes paraboliques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {8},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1996},
     zbl = {0882.35012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1996____A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grenier, Emmanuel
TI  - Couches limites de systèmes paraboliques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1996
DA  - 1996///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1996____A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0882.35012
LA  - fr
ID  - JEDP_1996____A8_0
ER  - 
Grenier, Emmanuel. Couches limites de systèmes paraboliques. Journées équations aux dérivées partielles (1996), article  no. 8, 9 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1996____A8_0/

[1] C. Bardos, J. Rauch : Maximal positive boundary value problems as limits of singular perturbation problems, Trans. Amer. Math. Soc., 270, (1982), 377-408. | MR 84j:35012 | Zbl 0485.35010

[2] M. Gisclon, D. Serre : Etude des conditions aux limites pour un système strictement hyperbolique, via l'approximation parabolique, C.R.Acad. Sci. Paris, t. 319, Série I, 1994, p 377-382, et M. Gisclon, thèse de doctorat, Lyon, 1995. | Zbl 0808.35075

[3] E. Grenier : Boundary layers of characteristic nonlinear parabolic equations, preprint.

[4] E. Grenier, O. Guès : On the inviscid limit of noncharacteristic nonlinear parabolic systems, en préparation.

[5] O. Guès : Perturbations singulières de problèmes mixtes hyperboliques multidimensionnels, preprint, septembre 1994, et séminaire E.D.P. de l'Ecole Polytechnique, 1993-1994, exp n° 17. | Numdam

[6] O. Guès : Problème mixte hyperbolique quasilinéaire caractéristique, Comm. Part. Diff. Equ., 15(5), (1990), 595-645. | MR 91i:35122 | Zbl 0712.35061

[7] O. Guès, G. Métivier, J. Rauch : communication personnelle.

[8] J. Rauch : Symmetric positive systems with boundary characteristic of constant multiplicity, Trans. Amer. Math. Soc. 291, (1985), 167-185. | MR 87a:35122 | Zbl 0549.35099