Opérateurs intégraux de Fourier et calcul de Weyl-Hörmander (cas d'une métrique symplectique)
[Fourier integral operators and Weyl-Hörmander calculus (the case of a symplectic metric)]
Journées équations aux dérivées partielles (1994), article no. 9, 14 p.
@article{JEDP_1994____A9_0,
     author = {Bony, Jean-Michel},
     title = {Op\'erateurs int\'egraux de {Fourier} et calcul de {Weyl-H\"ormander} (cas d'une m\'etrique symplectique)},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {9},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1994},
     zbl = {0874.35142},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1994____A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bony, Jean-Michel
TI  - Opérateurs intégraux de Fourier et calcul de Weyl-Hörmander (cas d'une métrique symplectique)
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1994
DA  - 1994///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1994____A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0874.35142
LA  - fr
ID  - JEDP_1994____A9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bony, Jean-Michel
%T Opérateurs intégraux de Fourier et calcul de Weyl-Hörmander (cas d'une métrique symplectique)
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1994
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1994____A9_0
Bony, Jean-Michel. Opérateurs intégraux de Fourier et calcul de Weyl-Hörmander (cas d'une métrique symplectique). Journées équations aux dérivées partielles (1994), article  no. 9, 14 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1994____A9_0/

[A&F] K. Asada et D. Fujiwara, On some oscillatory integral transformations in L2(Rn), Japan J. Math. 4 (1978) 299-361. | MR | Zbl

[Be] R. Beals, Weighted distribution spaces and pseudodifferential operators, J. An. Math. 39 (1981) 130-187. | MR | Zbl

[B&C] J.-M. Bony et J.-Y. Chemin, Espaces fonctionnels associés au calcul de Weyl-Hörmander, Bull. Soc. Math. France 122 (1994) 77-118. | Numdam | MR | Zbl

[B&L] J.-M. Bony et N. Lerner, Quantification asymptotique et microlocalisations d'ordre supérieur I, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. 4e série 22 (1989) 377-433. | Numdam | MR | Zbl

[D&G] J. Derezinski et C. Gérard, Asymptotic completeness of N-particle systems, Prépublication, Ecole Polytechnique.

[Hö1] L. Hörmander, The Weyl calculus of pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math. 32 (1979) 359-443. | Zbl

[Hö2] L. Hörmander, The analysis of linear partial differential operators, Springer-Verlag (1985). | Zbl

[Sj] J. Sjöstrand, An algebra of pseudodifferential operators, Math. Res. Letters 1 (1994) 185-192. | MR | Zbl

[Un] A. Unterberger, Les opérateurs métadifférentiels, Lecture Notes in Physics 126 (1980) 205-241. | MR | Zbl