Propagation d'oscillations près d'un point diffractif  [ Propagation of oscillations near to a diffractive point ]
Journées équations aux dérivées partielles, (1994), p. 1-8
@article{JEDP_1994____A3_0,
     author = {Cheverry, Christophe},
     title = {Propagation d'oscillations pr\`es d'un point diffractif},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1994},
     pages = {1-8},
     zbl = {01026192},
     mrnumber = {95h:35137},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1994____A3_0}
}
Cheverry, Christophe. Propagation d'oscillations près d'un point diffractif. Journées équations aux dérivées partielles,  (1994), pp. 1-8. http://www.numdam.org/item/JEDP_1994____A3_0/

[1] J. Chikhi. Réflexion d'ondes striées ou oscillantes pour des systèmes hyperboliques à deux vitesses. Thèse d'université. Rennes. (1990).

[2] L. Hörmander. The analysis of linear partial differential operators III. Springer Verlag. (1983-1985). | Zbl 0601.35001

[3] R.B.Melrose. Local Fourier-Airy integral operators, Duke Mathematical Journal. 42 (1975), 583-604. | MR 58 #24408 | Zbl 0368.35054

[4] R.B.Melrose. Microlocal parametrices for diffractive boundary value problems, Duke Mathematical Journal. 42 (1975), 605-635. | MR 58 #24409 | Zbl 0368.35055

[5] M. Zworski. Semilinear diffraction of conormal waves. Seminaire EDP. Ecole polytechnique. Palaiseau. octobre. (1992). | Numdam | Zbl 0878.35080