Régularité L p maximale pour une classe d’opérateurs à caractéristiques multiples
[Maximal L p regularity for a class of operators with multiple characteristics]
Journées équations aux dérivées partielles (1988), article no. 16, 4 p.
@article{JEDP_1988____A16_0,
     author = {Hemida, Mohammed Tazi},
     title = {R\'egularit\'e $L^p$ maximale pour une classe d{\textquoteright}op\'erateurs \`a caract\'eristiques multiples},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {16},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1988},
     zbl = {0683.35012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1988____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hemida, Mohammed Tazi
TI  - Régularité $L^p$ maximale pour une classe d’opérateurs à caractéristiques multiples
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1988
DA  - 1988///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1988____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0683.35012
LA  - fr
ID  - JEDP_1988____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hemida, Mohammed Tazi
%T Régularité $L^p$ maximale pour une classe d’opérateurs à caractéristiques multiples
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1988
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1988____A16_0
Hemida, Mohammed Tazi. Régularité $L^p$ maximale pour une classe d’opérateurs à caractéristiques multiples. Journées équations aux dérivées partielles (1988), article  no. 16, 4 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1988____A16_0/

[1] Beals - Greiner Pseudodifferential operators associated to hyperplan bundles Rendiconti del Seminario Matematico, Univesità e Politecnico di Torino, (1982), 7-41. | MR | Zbl

[2] Boutet De Monvel Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. CPAM 27, (1974), 585-639. | MR | Zbl

[3] Boutet De Monvel - Grigis - Helffer Parametrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples. Asterisque 34-35, (1976), 93-121. | Numdam | MR | Zbl

[4] Debbaj Régularité holdérienne maximale de certains problèmes aux limites elliptiques singuliers. Comm In Partial Differential Equations, 11(8), (1986), 795-850. | MR | Zbl

[5] Hormander Fourier integral operators I Acta Mathematica 127, (1971), 79-183. | MR | Zbl

[6] Nagel - Stein Lectures on pseudodifferential operators : regularity theorems and applications to non elliptic problems. Princeton University Press (1979), 1-156. | MR | Zbl

[7] Metivier Cours DEA Rennes (1981).

[8] Rothschild - Stein Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups. Acta. Mat, 137, (1977), 248-315. | MR | Zbl