Quelques résultats de non résolubilité locale pour des équations hyperboliques
[Some results on local solvability of hyperbolic equations]
Journées équations aux dérivées partielles (1987), article no. 8, 10 p.
@article{JEDP_1987____A8_0,
     author = {Colombini, Ferruccio},
     title = {Quelques r\'esultats de non r\'esolubilit\'e locale pour des \'equations hyperboliques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {8},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1987},
     zbl = {0647.35049},
     mrnumber = {88k:35114},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colombini, Ferruccio
TI  - Quelques résultats de non résolubilité locale pour des équations hyperboliques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1987
DA  - 1987///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0647.35049
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=88k:35114
LA  - fr
ID  - JEDP_1987____A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colombini, Ferruccio
%T Quelques résultats de non résolubilité locale pour des équations hyperboliques
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1987
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1987____A8_0
Colombini, Ferruccio. Quelques résultats de non résolubilité locale pour des équations hyperboliques. Journées équations aux dérivées partielles (1987), article  no. 8, 10 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A8_0/

[1] F. Colombini, E. De Giorgi et S. Spagnolo: "Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps". Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 6 (1979), 511-559. | Numdam | MR | Zbl

[2] F. Colombini, E. Jannelli et S. Spagnolo: "Non uniqueness in hyperbolic Cauchy problems". A paraître dans Ann. of Math. | Zbl

[3] F. Colombini et S. Spagnolo: "An example of weakly hyperbolic Cauchy problem not well-posed in C∞". Acta Math. 148 (1982), 243-253. | MR | Zbl

[4] F. Colombini et S. Spagnolo: En préparation.

[5] L. Hōrmander: "Linear partial differential operators". Springer Verlag, Berlin 1964.

[6] et [7] L. Nirenberg et F. Trèves: "On local solvability of linear partial differential equations — Part I, Necessary conditions". Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970), 1-38, et "Part II, Sufficient conditions". Comm. Pure appl. Math. 23 (1970), 459-510. | Zbl