Équipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles
Journées équations aux dérivées partielles (1986), article no. 13, 8 p.
@article{JEDP_1986____A13_0,
     author = {Bachelot, Alain},
     title = {\'Equipartition de l'\'energie pour les syst\`emes hyperboliques et formes compatibles},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {13},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1986},
     zbl = {0602.35120},
     mrnumber = {874555},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bachelot, Alain
TI  - Équipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1986
DA  - 1986///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0602.35120
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=874555
LA  - fr
ID  - JEDP_1986____A13_0
ER  - 
Bachelot, Alain. Équipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles. Journées équations aux dérivées partielles (1986), article  no. 13, 8 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A13_0/

[1] A. Bachelot, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 301, série I, n°11, (1985) p. 573-576 et publication d'Analyse Appliquée de l'Université de Bordeaux I n° 8517. | MR 87d:35084 | Zbl 0601.35067

[2] D.G. Costa, J. Math. Anal. App. 58 (1977) p. 56-62. | MR 57 #10256 | Zbl 0354.35061

[3] D.G. Costa, W.A. Strauss, Quant. Appl. Math. 39 (1981), p. 351-361. | MR 83d:35090 | Zbl 0478.35062

[4] G. Dassios, Quant. Appl. Math. 37 (4) (1980) p. 465-469 et 39 (4) (1982) p. 479-490. | Zbl 0507.73091

[5] G. Dassios, M. Grillakis, J. Diff. Equ. 51 (1984) p. 408-418. | MR 85e:73016 | Zbl 0487.73032

[6] R.J. Duffin, J. Math. Anal. Appl., 32 (1970) p. 386-391. | MR 42 #4086 | Zbl 0223.35055

[7] J.A. Goldstein, S.J. Rosencrans, J. Diff. Equ. 36 (1980) p. 66-73. | MR 81e:34044 | Zbl 0403.35096

[8] J.A. Goldstein, J.T. Sandefur, Ir. in Nonlinear Partial differential equations and their applications, Collège de France Seminar Volume III, H. Brezis, J.L. Lions (Eds), Pitman, 1982, p. 209-219. | MR 84d:35091 | Zbl 0498.35069

[9] B. Hanouzet, J.L. Joly, Research Notes in Math. 89, Pitman, 1983, p. 208-217. | Zbl 0542.35005

[10] B. Hanouzet, J.L. Joly, C.R. Acad. Sci. Paris, 301 série I, (1985) p. 491-494 et Publications d'Analyse appliquée de l'Université de Bordeaux I, n° 8516, à paraître aux Annales de l'Institut Poincaré (Analyse non linéaire). | MR 86k:35080 | Zbl 0601.35066