Évolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales  [ Evolution of a simple wave for general nonlinear equations ]
Journées équations aux dérivées partielles no. 1  (1985), article no. 10, 7 p.
@article{JEDP_1985___1_A10_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {\'Evolution d'une onde simple pour des \'equations non-lin\'eaires g\'en\'erales},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     number = {1},
     year = {1985},
     zbl = {0586.35005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A10_0}
}
Alinhac, Serge. Évolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales. Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article  no. 10, 7 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A10_0/

[1] S. Alinhac : Paracomposition et opérateurs paradifférentiels, article à paraître aux Comm. in PDE. | Zbl 0596.47023

[2] S. Alinhac : Paracomposition et application aux équations non-linéaires, Séminaire Bony-Meyer-Sjőstrand, Ecole Polytechnique, Paris, 1985. | Numdam | MR 819777 | Zbl 0578.35010

[3] M. Beals : Self-spreading and strength of singularities for solutions to semi-linear wave equations, Ann. of Math. 118 (1983), 187 - 214. | MR 85c:35057 | Zbl 0522.35064

[4] J.M. Bony : Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Ann. Scient. ENS, 14 (1981), 209 - 246. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[5] J.M. Bony : Intéraction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1979-1980, n° 22. | Numdam | Zbl 0449.35006

[6] J.M. Bony : Intéraction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1983-1984, n° 10. | Numdam | Zbl 0555.35118

[7] R. Melrose, N. Ritter : Interaction of non-linear progressing waves, Lecture at Notre-Dame Conference on Microlocal Analysis (1984), et article à paraître.

[8] J. Rauch, M. Reed : Propagation of singularities for semi-linear hyperbolic equations in one space variable, Ann. of Math. III (1980), 531 - 552. | MR 81h:35028 | Zbl 0432.35055

[9] J. Rauch, M. Reed : Jump discontinuities of semi-linear strictly hyperbolic systems in two variable : creation and propagation, Comm. Math. Phys. 81 (1981), 203 - 227. | MR 82m:35104 | Zbl 0468.35064