Sur la propriété de prolongement unique pour les opérateurs de Hörmander
Journées équations aux dérivées partielles (1983), article no. 15, 7 p.
@article{JEDP_1983____A15_0,
     author = {Bahouri, H.},
     title = {Sur la propri\'et\'e de prolongement unique pour les op\'erateurs de {H\"ormander}},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {15},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1983},
     zbl = {0527.35002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1983____A15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bahouri, H.
TI  - Sur la propriété de prolongement unique pour les opérateurs de Hörmander
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1983
DA  - 1983///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1983____A15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0527.35002
LA  - fr
ID  - JEDP_1983____A15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bahouri, H.
%T Sur la propriété de prolongement unique pour les opérateurs de Hörmander
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1983
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1983____A15_0
Bahouri, H. Sur la propriété de prolongement unique pour les opérateurs de Hörmander. Journées équations aux dérivées partielles (1983), article  no. 15, 7 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1983____A15_0/

[1] R. Abraham, J. E. Marsden : Foundations of Mechanics. The Benjamin, Cummings Publishing Company.

[2] S. Alinhac : Non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs de type principal. Sem. Goulaouic-Schwartz, exposé n° 16, Ecole Polytechnique Paris (Mars 1981). | Numdam | Zbl

[3] S. Alinhac, C. Zuily : Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs à caractéristiques doubles. Comm. in P.D.E. 6 (7) 799-828 (1981). | MR | Zbl

[4] H. Bahouri : Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs à symbole principal réel. Thèse de 3ème cycle à Orsay (1982) et article à paraître.

[5] J. M. Bony : Principe du maximum, inégalité de Harnack et unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs elliptiques dégénérés. Ann. Inst. Fourier, Grenoble (1969) 277-304. | Numdam | MR | Zbl

[6] P. Cohen : The non uniqueness of the Cauchy problem. O.N. Techn. Report 93, Stanford 1960.

[7] C. Godbillon : Géométrie différentielle et mécanique analytique. Hermann. | Zbl

[8] L. Hörmander : Linear partial differential operators. Springer Verlag 1963. | Zbl

[9] L. Hörmander : Non uniqueness for the Cauchy problem. Lecture Notes in Math. Springer Verlag, n° 459 (1975) 36-72. | MR | Zbl

[10] L. Hörmander : Hypoelliptic second order differential equations. Acta Math. Uppsala, 119 (1967) 147-171. | MR | Zbl

[11] P. Malliavin : Géométrie differentielle intrinsèque. Hermann. | Zbl

[12] A. Pliš : The problem of uniqueness for the solution of a system of partial differential equations. Bull. Acad. Pol. Sci. 2 (1954) 55-57. | MR | Zbl

[13] A. Pliš : Non uniqueness in Cauchy's problem for differential equations of elliptic type. J. Math. Mech. 9 (1960) 557-562. | MR | Zbl

[14] K. Watanabe : L'unicité du prolongement des solutions elliptiques dégénérées. Tohoku Math. Journal 34 (1982) 239-249. | MR | Zbl