Le problème de la dérivée oblique non linéaire
Journées équations aux dérivées partielles (1983), article no. 14, 7 p.
@article{JEDP_1983____A14_0,
     author = {Godin, Paul},
     title = {Le probl\`eme de la d\'eriv\'ee oblique non lin\'eaire},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {14},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1983},
     zbl = {0534.35020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1983____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Godin, Paul
TI  - Le problème de la dérivée oblique non linéaire
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1983
DA  - 1983///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1983____A14_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0534.35020
LA  - fr
ID  - JEDP_1983____A14_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Godin, Paul
%T Le problème de la dérivée oblique non linéaire
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1983
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1983____A14_0
Godin, Paul. Le problème de la dérivée oblique non linéaire. Journées équations aux dérivées partielles (1983), article  no. 14, 7 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1983____A14_0/

[1] S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg : Estimates near the boundary for solutions of elliptic partail differential equations satisfying general boundary conditions I. Comm. Pure Appl. Math. 12 (1959), 623-727. | MR | Zbl

[2] J.-M. Bony : Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, 14 (1981), 209-246. | Numdam | MR | Zbl

[3] Y. Egarov et V. Kondratiev : The oblique derivative problem. Math. USSR. Sb. 7 (1969), 139-169. | Zbl

[4] P. Godin : Subelliptic non linear oblique derivative problems, à paraître dans Amer. J. Math. | Zbl

[5] P. Godin : Singular solutions to non linear oblique derivative problems, en préparation. | Zbl

[6] L. Hormander : On the existence and the regularity of solutions of linear pseudo-différential equations. L'Ens. Math. 17 (1971), 99-163. | MR | Zbl

[7] L. Hormander : Subelliptic operators, dans : Seminar on singularities of solutions of linear partial differential equations, Annals of Math. Studies 91 (1979), 127-208. | MR | Zbl

[8] A. Melin et J. Sjostrand : A calculus for Fourier integral operators in domains with boundary and applications to the oblique derivative problem, Comm. Part. Diff. Eq. 2, 9 (1977), 857-935. | MR | Zbl

[9] B. Winzell : The oblique derivative problem II. Ark. för Mat. 17 (1979), 107-122. | MR | Zbl

[10] E. Zehnder : Generalized implicit function theorems with applications to some small divisor problems I. Comm. Pure Appl. Math. 28 (1975), 91-140. | MR | Zbl