Étude spectrale d'opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples
Journées équations aux dérivées partielles (1981), article no. 12, 7 p.
@article{JEDP_1981____A12_0,
     author = {Mohamed, Abderemane},
     title = {\'Etude spectrale d'op\'erateurs hypoelliptiques \`a caract\'eristiques multiples},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {12},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1981},
     zbl = {0495.58028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1981____A12_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mohamed, Abderemane
TI  - Étude spectrale d'opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1981
DA  - 1981///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1981____A12_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0495.58028
LA  - fr
ID  - JEDP_1981____A12_0
ER  - 
Mohamed, Abderemane. Étude spectrale d'opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples. Journées équations aux dérivées partielles (1981), article  no. 12, 7 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1981____A12_0/

[1] P. Bolley, J. Camus, Pham The Lai : Noyau, résolvante et valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Lecture Notes in Math. 660, Berlin, Springer. (1978), 33-46. | Numdam | MR 81b:35078 | Zbl 0389.35036

[2] L. Boutet De Monvel : Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo differential operators. Comm. Pure Appl. Math. 27 (1974), 585-639. | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer : Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples. Astérisque, 34-35 (1976) 93-121. | Numdam | MR 58 #12046 | Zbl 0344.32009

[4] B. Helffer : Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudo-différentiels et applications à l'hypoellipticité. Ann. de l'Inst. Fourier, Grenoble 26-2 (1976), 55-70. | Numdam | MR 54 #1318 | Zbl 0301.35026

[5] A. Melin : Lower bounds for pseudo-differential operators. Ark. för Math. 9 (1971), 117-140. | MR 48 #6735 | Zbl 0211.17102

[6] R. B. Melrose : Hypoelliptic operators with characteristic variety of codimension two and the wave equation. Séminaire Goulaouic-Schwartz 1979-1980, Centre Math. Ecole Polytechnique. | Numdam | Zbl 0468.35032

[7] A. Menikoff, J. Sjöstrand : On the eigenvalues of a class of hypoelliptic operators. Math. Ann. 235 (1978), 55-85. | MR 58 #1735 | Zbl 0375.35014

[8] A. Menikoff, J. Sjöstrand : On the eigenvalues of a class of hypoelliptic operators II. Lecture Notes in Math. 755, 201-247, Springer, Berlin (1979). | MR 82m:35114 | Zbl 0444.35019

[9] A. Menikoff, J. Sjöstrand : The eigenvalues of hypoelliptic operators III. The non semi-bounded case. J. Analyse Math. 35 (1979), 123-150. | MR 82m:35115 | Zbl 0436.35065

[10] J. Sjöstrand : On the eigenvalues of a class of hypoelliptic operators IV. Ann. de L'inst. Fourier, Grenoble, 30-2 (1980), 109-169. | Numdam | MR 82m:35116 | Zbl 0417.47024