Problème à dérivée oblique associé à des opérateurs elliptiques singuliers
Journées équations aux dérivées partielles (1979), article no. 7, 7 p.
@article{JEDP_1979____A7_0,
     author = {Debbaj, Omar and Souissi, Ali},
     title = {Probl\`eme \`a d\'eriv\'ee oblique associ\'e \`a des op\'erateurs elliptiques singuliers},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {7},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1979},
     zbl = {0405.35036},
     mrnumber = {81i:35033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1979____A7_0/}
}
Debbaj, Omar; Souissi, Ali. Problème à dérivée oblique associé à des opérateurs elliptiques singuliers. Journées équations aux dérivées partielles (1979), article  no. 7, 7 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1979____A7_0/

[1] S. Alinhac : Paramétrixe pour un système hyperbolique à multiplicité variable (Publications des séminaires de mathématiques de Rennes, 1976, fascicule I, Analyse fonctionnelle).

[2] M. S. Baouendi : Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés Thèse (Faculté des Sciences d'Orsay). | Numdam | Zbl 0179.19501

[3] P. Bolley, J. Camus, B. Helffer : Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques. J. Math. Pures et Appliquées, 55, 1976. | MR 55 #838 | Zbl 0294.35021

[4] L. Boutet De Monvel : Comportement d'un opérateur pseudo-différentiel sur une variété à bord. J. Anal. Math. 17, 1966. | Zbl 0161.07902

[5] K. Taïra : On some degenerate oblique derivative problems. Journ. of the Faculty of Science, the University of Tokyo, Sec. I. A. vol. 23, n° 2, pp. 259-287, August 1976. | MR 55 #8542 | Zbl 0359.35020

[6] M. Tougeron : Problème d'évolution parabolique pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. (A paraître). | Zbl 0392.47018

[7] M. I. Visik et V. V. Grušin : On class of higher order degenerate elliptic equations. Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 8 (1969) n° 1. | Zbl 0191.11703