Une classe d'opérateurs pseudo-différentiels partiellement hypoelliptique-analytiques
Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 59-65.
@article{JEDP_1977____59_0,
     author = {Croc, \'Elisabeth and Dermenjian, Yves and Iftimie, Viorel},
     title = {Une classe d'op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels partiellement hypoelliptique-analytiques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     pages = {59--65},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1977},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____59_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Croc, Élisabeth
AU  - Dermenjian, Yves
AU  - Iftimie, Viorel
TI  - Une classe d'opérateurs pseudo-différentiels partiellement hypoelliptique-analytiques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 59
EP  - 65
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____59_0/
LA  - fr
ID  - JEDP_1977____59_0
ER  - 
Croc, Élisabeth; Dermenjian, Yves; Iftimie, Viorel. Une classe d'opérateurs pseudo-différentiels partiellement hypoelliptique-analytiques. Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 59-65. http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____59_0/

[1] E. Croc, Y. Dermenjian, V. Iftimie - « Une classe d'opérateurs pseudo-différentiels partiellement hypoelliptique-analytiques » à paraître au « Journal de mathématiques pures et appliquées » (fasc 3), 1978. | Zbl 0385.47033

[2] J. Friberg - « Estimates for partially hypoelliptic differential operators » Communications du séminaire mathématique de l'Université de Lund, Tome 17 ; 1963, p. 1-97. | MR 28 #349 | Zbl 0139.28403

[3] L. Gårding et B. Malgrange - « Opérateurs différentiels partiellement hypoelliptiques et partiellement elliptiques », Math. Scand. 9 (1961), p. 5-21. | MR 23 #A3367 | Zbl 0108.10101

[4] L. Hörmander - « Fourier integral operators I », Acta Math. 127 : 1-2 (1971), p. 79-183. | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[5] L. Boutet De Monvel - « Opérateurs pseudo-différentiels analytiques et opérateurs d'ordre infini », Annales de l'Institut Fourier, Tome XXII, fasc. 3, p. 229-268. | Numdam | MR 49 #5939 | Zbl 0235.47029