Propagation et réflexion de la propriété de transmission des distributions de Fourier
Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 172-180.
@article{JEDP_1977____172_0,
     author = {Piriou, Alain},
     title = {Propagation et r\'eflexion de la propri\'et\'e de transmission des distributions de {Fourier}},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     pages = {172--180},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1977},
     mrnumber = {80e:58041b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____172_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Piriou, Alain
TI  - Propagation et réflexion de la propriété de transmission des distributions de Fourier
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 172
EP  - 180
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____172_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80e:58041b
LA  - fr
ID  - JEDP_1977____172_0
ER  - 
Piriou, Alain. Propagation et réflexion de la propriété de transmission des distributions de Fourier. Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 172-180. http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____172_0/

[1] Chazarain, Opérateurs hyperboliques à caractéristiques de multiplicité constante, Ann. Inst. Fourier 24 (1974), p. 173-202. | Numdam | MR 52 #11338a | Zbl 0274.35045

[2] Chazarain, Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples et résolubilité locale, Ann. Inst. Fourier 24 (1974), p. 203-223. | Numdam | MR 52 #11338b | Zbl 0274.35007

[3] Chazarain, Paramètrix du problème mixte pour l'équation des ondes à l'intérieur d'un domaine convexe pour les bicaractéristiques, Soc. Math. France, Astérisque 34-35 (1976), p. 165-181. | Numdam | MR 58 #23087 | Zbl 0329.35039

[4] Chazarain, Reflexion of C∞ singularities for a class of operators with multiple characteristics, Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ. 12 supplement (1977), p. 39-52. | MR 57 #10288 | Zbl 0365.35050

[5] Duistermaat, Fourier integral operators, Courant Institute of Math. Sc., New-York University, (1973). | MR 56 #9600 | Zbl 0272.47028

[6] Gärding, Sharp Front of Paired oscillatory integrals, Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ. 12 supplement (1977), p. 53-68. | MR 57 #10253a | Zbl 0369.35062

[7] Hirschowitz, Piriou, La propriété de transmission pour les distributions de Fourier ; applications aux lacunes, Séminaire Goulaouic-Schwartz (1976-1977), exposé n° 14. | Numdam | Zbl 0366.58012

[8] Hirschowitz, Piriou, La propriété de transmission pour les distributions intégrales de Fourier, (à paraître). | Zbl 0456.58028

[9] Majda, Osher, Reflection of singularities at the boundary, comm. Pure Appl. Math. 28 (1975), p. 479-499. | MR 58 #11858a | Zbl 0307.35077

[10] Nirenberg, Lectures on linear partial differential equations, Regional Conf. series in Math. n° 17, A. M. S. (1973). | MR 56 #9048 | Zbl 0267.35001

[11] Pouzner, Sukharrevskii, Discontinuities of the Green's fonction of a mixed problem for a mixed problem for the wave equation, Mat. Sb. 51 (1960), p. 3-26, Amer. Math. Soc. Transl., ser. 2, 47 (1965), p. 131-156. | Zbl 0156.11501

[12] Taylor, Reflection of singularities of solutions to systems of differential equations, Comm. Pure Appl. Math. 28 (1975), p. 457-478. | MR 58 #22994 | Zbl 0332.35058