Théorème de traces pour une classe d'espaces de Sobolev singuliers
Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 130-156.
@article{JEDP_1977____130_0,
     author = {Mattera, Claude},
     title = {Th\'eor\`eme de traces pour une classe d'espaces de {Sobolev} singuliers},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     pages = {130--156},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1977},
     zbl = {0397.46034},
     mrnumber = {81g:46041},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____130_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mattera, Claude
TI  - Théorème de traces pour une classe d'espaces de Sobolev singuliers
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 130
EP  - 156
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____130_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0397.46034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=81g:46041
LA  - fr
ID  - JEDP_1977____130_0
ER  - 
Mattera, Claude. Théorème de traces pour une classe d'espaces de Sobolev singuliers. Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 130-156. http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____130_0/

(1) M.S. Baouendi et C. Goulaouic : Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Arch. Rational Mech. Anal. 34 n° 5 (1969), 361-379. | MR 40 #3085 | Zbl 0185.34901

(2) J. Barros Neto : Inhomogeneous boundary value problems in a half space, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 19 (1965), 331-365. | Numdam | MR 32 #2734 | Zbl 0145.14703

(3) P. Bolley et J. Camus : Quelques résultats sur les espaces de Sobolev avec poids, Séminaire d'Analyse Fonctionnelle, Rennes (1968), 1-68.

(4) P. Bolley et J. Camus : Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables, Bull. Soc. Math. Francs, Mémoire 34 (1973), 55-140. | Numdam | MR 58 #1618 | Zbl 0268.35037

(5) P. Grisvard : Commutativité de deux foncteurs d'interpolation et applications. J. Math. Pures Appl. 45 (1966), 143-190. | MR 36 #4361 | Zbl 0187.05803

(6) P. Grisvard : Théorèmes de traces relatifs à un polyèdre, C. R. Acad. Sc. Paris 278 (1974), série A, 1518-1583. | MR 50 #5449 | Zbl 0296.46038

(7) V. V. Grušin : Hypoelliptic differential equations and pseudo-differential operators with operator symbols, Mat. Sb. 88 (130) (1972) n° 4. | MR 47 #5427

(8) B. Hanouzet : Problèmes aux limites elliptiques dans des ouverts non bornés, Colloque d'Analyse Fonctionnelle, Bordeaux (1971), Bull. Soc. Math. France, Mémoire 31-32 (1972), 191-199. | Numdam | MR 56 #6105 | Zbl 0246.35035

(9) G. H. Hardy, J. E. Littlewood et G. Polyà : Inequalities, Cambridge Univ. Press (1959). | JFM 60.0169.01 | Zbl 0010.10703

(10) L. Hormander : Linear partial differential operators, Springer Verlag (1964).

(11) L. D. Kudryacev : Imbedding theorems for functions defined on unbounded regions, Soviet. Math. Dokl. 4 (1963), 1715-1717. | Zbl 0148.11801

(12) A. Kufner : Einige Eigenschaften der Sobolevschen Räume mit Belegungs Funktion, Czekoslovak Math. J. 15 (90) (1965), 597-620. | EuDML 12291 | MR 33 #1720 | Zbl 0148.37303

(13) J. L. Lions : Problèmes aux limites pour les équations aux dérivées partielles, Séminaire de Mathématiques Supérieures, Montréal (été 1962). | Zbl 0143.14003

(14) J. L. Lions - E. Magenes : Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod Paris (1968) volume I. | Zbl 0165.10801

(15) C. Mattera : Régularité pour des problèmes elliptiques singuliers, Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique, 24 février 1976. | EuDML 111654 | Numdam | Zbl 0345.35019

(16) J. Nečas : Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson Paris (1967). | MR 37 #3168

(17) L. Schwartz : Théorie des distributions, Hermann Paris (1950). | MR 12,31d | Zbl 0037.07301

(18) G. N. Yakovlev : The Dirichlet problem for domains with non liptschitzian boundaries, Differentcial'nye Uravneija 1 n° 8 (1965), 1085-1098. | Zbl 0144.14701