Addition de variables et application à la régularité
Journées équations aux dérivées partielles (1976), article no. 9, 12 p.
@article{JEDP_1976____A9_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Addition de variables et application \`a la r\'egularit\'e},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {9},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1976____A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Addition de variables et application à la régularité
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1976
DA  - 1976///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1976____A9_0/
LA  - fr
ID  - JEDP_1976____A9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Helffer, Bernard
%T Addition de variables et application à la régularité
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1976
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1976____A9_0
Helffer, Bernard. Addition de variables et application à la régularité. Journées équations aux dérivées partielles (1976), article  no. 9, 12 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1976____A9_0/

[1] R. Beals : Caractérisation d'opérateurs pseudo-différentiels et applications (à paraître).

[2] J. M. Bony, P. Schapira : Propagation des singularités analytiques pour les solutions des équations aux dérivées partielles Annales de l'Institut Fourier 26.1. (1976) p. 81-140. | Numdam | MR | Zbl

[3] J. M. Bony : Extensions du théorème d'Holmgren, Séminaire Goulaouic-Schwartz, exposé n° 17 (1975-1976). | Numdam | Zbl

[4] L. Boutet De Monvel : Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators. Comm. Pure Appl. Math. 27 p. 585-639 (1974). | MR | Zbl

[5] L. Boutet De Monvel : Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger. Proceedings of Conference of F.I.O. Nice (1974), Springer Lecture Notes. | Zbl

[6] L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer : Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples. Astérisque 1976. | Numdam | MR | Zbl

[7] J. J. Duistermaat, L. Hörmander : Fourier intégral operators II Acta Math. 128 (1972) p. 183-269. | MR | Zbl

[8] R. Goodman : Lifting vector fields to nilpotent Lie groups. A paraître. | Zbl

[9] A. Grigis, R. Lascar : Equations locales des sous-variétés involutives. Note aux C. R. Acad. Sc. (1976). | MR | Zbl

[10] V. V. Grušin : On a class of elliptic pseudo-differential operators degenerate on a submanifold. Mat. Sbornik Tom 84 (126) (1971) n° 2, p. 163-195, Math USSR Sbornik 13 (1971) n° 2 p. 155-185. | Zbl

[11] B. Helffer : Construction de paramétrixes pour des opérateurs pseudo-différentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lisses. A paraître. | Zbl

[12] L. Hörmander : Pseudo differential operators and non elliptic boundary problems. Ann. of Math. 83 (1966) p. 129-209. | MR | Zbl

[13] L. Hörmander : Hypoelliptic second order equations. Acta Math. vol. 119, 1967, p. 147-161. | MR | Zbl

[14] L. Hörmander : A class of hypoelliptic pseudo differential operators with double characteristics. Mathematische Annalen 217 n° 2 (1975). | Zbl

[15] R. Lascar : Propagation des singularités des solutions d'équations quasi-homogènes. Annales de l'Institut Fourier (à paraître 1977). | Numdam | MR | Zbl

[16] R. Lascar : Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs pseudo différentiels à caractéristiques de multiplicité variable. Note aux C. R. Acad. Sc. 1976. | MR | Zbl

[17] E. V. Radkevič : A priori estimates and hypoelliptic equations with multiple characteristics. Dokl. Akad. Nauk. SSSR 187 (1969) p. 274-277. Soviet Math. Doklady 10 (1969) 849-853. | Zbl

[18] L. P. Rotschild, E. M. Stein : Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups (à paraître).

[19] J. Sjöstrand : Propagation of singularities for operators with multiple involutive characteristics. Report n° 11, Inst. Mittag Leffler (Sweden) 1975.

[20] C. Uhlmann : Thèse M. I. T. (à paraître).