Théorème d'indice pour une classe d'opérateurs elliptiques fortement dégénérés sur la frontière
Journées équations aux dérivées partielles (1975), pp. 311-340.
@article{JEDP_1975____311_0,
     author = {Rolland, Jacques},
     title = {Th\'eor\`eme d'indice pour une classe d'op\'erateurs elliptiques fortement d\'eg\'en\'er\'es sur la fronti\`ere},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     pages = {311--340},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1975},
     mrnumber = {58 #11888},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1975____311_0/}
}
Rolland, Jacques. Théorème d'indice pour une classe d'opérateurs elliptiques fortement dégénérés sur la frontière. Journées équations aux dérivées partielles (1975), pp. 311-340. http://www.numdam.org/item/JEDP_1975____311_0/

[1] Baouendi M.S. - Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Bull. Soc. France. 95 (1967), p. 45-87. | Numdam | MR 37 #4398 | Zbl 0179.19501

[2] Baouendi M.S. et Goulaouic C. - Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Arch. Rat. Mec. Anal. 34 n° 5, 1969, p. 361-379. | MR 40 #3085 | Zbl 0185.34901

[3] Boero P. et Pavec R. - Coercivité des formes sesquilinéaires intégrodifférentielles dans des espaces de Sobolev avec poids. C.R. Acad. Sci. Paris t. 270, 1970, p. 1416-1419. | MR 41 #7260 | Zbl 0206.44802

[4] Bolley P. et Camus J. - Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable - J. Math pures et appl., t. 51, 1972, p. 428-436. Etude d'une classe de système d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Publications des séminaires de Mathématiques de l'Université de Rennes, fasc. II, 1973. | MR 49 #3322 | Zbl 0247.34070

[5] Bolley P. et Camus J. - Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables. Bull. Soc. Math. France, Mémoire 34, 1973, p. 55-140. | Numdam | MR 58 #1618 | Zbl 0268.35037

[6] Bolley P. et Camus J. - Quelques propriétés des opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. A paraître dans Annalis della Scualla Noramale di Pisa. | Numdam | Zbl 0307.35045

[7] Bolley P. et Camus J. - Régularité pour une classe de problèmes aux limites elliptiques dégénérés variationnels. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, p. 651-653. | MR 51 #6130 | Zbl 0295.35034

[8] Bolley P., Camus J. et Hanouzet B. - Etude de l'analyticité et de la régularité de Gervey pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. A paraître au J. Math. pures et appl. | Zbl 0276.35048

[9] Hellfer B. et Zuily C. - Non hypoellipticité des opérateurs différentiels du type de Fuchs. Astérisque, n° 19, 1974. | Zbl 0291.35015

[10] Hörmander L. - Pseudo differential operators and hypoelliptic equations. Proc. Symp Pure Math. 10 (singular Integrals) p. 138-183. | Zbl 0167.09603

[11] Kannai Y. - Hypoelliptic ordinary differentials operators. Israel J. of Math. 13 (1972), p. 106-134. | MR 49 #10951 | Zbl 0256.35021

[12] Lions J.L. et Magenes E.- Problèmes aux limites non homogènes et applications. Vol. 1, Dunod, Paris 1968. | Zbl 0165.10801

[13] Prévosto D. - Opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques fortement dégénérés sur la frontière. Thèse de 3ème cycle, Rennes 1975.

[14] Prévosto D. et Rolland J. - Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 279, Série A, 873-876, (1974). | Numdam | MR 51 #8631 | Zbl 0292.35036

[15] Shimakura - Problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. J. Math. Kyoto Univ., Vol. 9, n° 2, 1969, p. 275-335. | MR 40 #7628 | Zbl 0185.19101

[16] Triebel H. - Erzeugung des nuklearen lokalkonvexen Raumes C∞(Ω) durch einen elliptishen differential operatoren zweiter ordnung. Math. Anal. 177, 1968, p. 247-264. | MR 37 #4594 | Zbl 0169.15902

[17] Visik M.I. et Grusin V.V. - On a class of higher order degenerate elliptic equations. Math. USSR Sbornik, Vol. 8, 1969, n° 1. | Zbl 0191.11703

[18] Visik M.I. et Grusin V.V. - Boundary value problems for elliptic equations de degenerate on the boundary of a domain. Math. USSR Sbornik, Vol. 9, 1969, n° 4. | MR 41 #2212 | Zbl 0202.11402

[19] Visik M.I. et Grusin V.V.- Degenerating elliptic differential and pseudo-differential operators. Russian Math. Surveys - Vol. 25 n° 4, 1970, p. 21-50. | MR 58 #23786 | Zbl 0222.35024