Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs
Journées équations aux dérivées partielles (1974), article no. 3, 9 p.
@article{JEDP_1974____A3_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques and Helffer, Bernard},
     title = {Op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels \`a valeurs vectorielles. {Application} \`a l'\'etude de l'hypoellipticit\'e de certains op\'erateurs},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {3},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bolley, Pierre
AU  - Camus, Jacques
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1974
DA  - 1974///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A3_0/
LA  - fr
ID  - JEDP_1974____A3_0
ER  - 
Bolley, Pierre; Camus, Jacques; Helffer, Bernard. Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs. Journées équations aux dérivées partielles (1974), article  no. 3, 9 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A3_0/

[1] P. Bolley - J. Camus : ≪Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable≫. J. Math. pures et appl., t. 51, p.429-463 (1972). | MR 49 #3322 | Zbl 0247.34070

[2] P. Bolley - J. Camus : ≪Hypoellipticité partielle et hypoanalyticité d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés≫. Astérisque n° 19, p. 49-78, (1974). | MR 51 #8630 | Zbl 0294.35036

[3] P. Bolley - J. Camus - B. Helffer : ≪Hypoellipticité partielle d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés≫. C.R. Acad. Sci. Paris, t. 278, p. 775-778, (1974). | MR 51 #3685 | Zbl 0274.35019

[4] P. Bolley - J. Camus - B. Helffer : ≪Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptique≫. A paraître au Journal de Math Pures et Appliquées. | Zbl 0294.35021

[5] L. Boutet De Montvel : ≪Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo differential operators≫.

[6] L. Boutet De Montvel - F. Treves : ≪On a class of pseudo differential operators with double characteristics≫. Inventiones Math. 24, p. 1-34, (1974). | Zbl 0281.35083

[7] V.V. Grusin : “On a class of hypoelliptic operators”. Math. Sbornik 83, (125), p. 456-473 (1970) - (Math. U.S.S.R. Sbornik 12, p. 458-476 (1970). | MR 43 #5158 | Zbl 0252.35057

[8] V.V. Grusin : “Hypoelliptic differential equations and pseudodifferential operators with operator valued symbols”. Mat. Sbornik 88 (130), p. 504-521 (1972). (Math. U.S.S.R. Sbornik 17, p. 497-514 (1972). | MR 47 #5427 | Zbl 0255.35022

[9] B. Helffer - C. Zuily : ≪Non hypoellipticité des opérators du type de Fuchs≫. C.R. Acad. Sci. Paris, t. 277, p. 1061-1064, (1973). | MR 49 #3308 | Zbl 0278.35024

[10] J. Sjostrand : “Parametrix for pseudodifferential operators with multiple characteristics”. Arkiv för Mat. 1°, n° 1, p. 85-130, (1974). | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076

[11] F. Treves : “A new method of proof of the subelliptic estimates”. Comm. Pure Appl. Math. Vol XXIV, p. 71-115, (1973). | MR 44 #7385 | Zbl 0206.11401