Sur une classe de problèmes de Cauchy singuliers non linéaires
Journées équations aux dérivées partielles (1974), article no. 1, 6 p.
@article{JEDP_1974____A1_0,
     author = {Baouendi, Mohamed Salah and Goulaouic, Charles},
     title = {Sur une classe de probl\`emes de {Cauchy} singuliers non lin\'eaires},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {1},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1974},
     mrnumber = {51 #3670},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baouendi, Mohamed Salah
AU  - Goulaouic, Charles
TI  - Sur une classe de problèmes de Cauchy singuliers non linéaires
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1974
DA  - 1974///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A1_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #3670
LA  - fr
ID  - JEDP_1974____A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baouendi, Mohamed Salah
%A Goulaouic, Charles
%T Sur une classe de problèmes de Cauchy singuliers non linéaires
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1974
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1974____A1_0
Baouendi, Mohamed Salah; Goulaouic, Charles. Sur une classe de problèmes de Cauchy singuliers non linéaires. Journées équations aux dérivées partielles (1974), article  no. 1, 6 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1974____A1_0/

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic - Cauchy problems with characteristic initial hypersurface Comm. Pure appl. Math. XXVI (1973) 455-475. | MR | Zbl

[2] L. Nirenberg - An abstract from of the nonlinear Cauchy-Kowalewski theorem. J. Differential Geometry 6 (1972) 561-576. | MR | Zbl