Sur les modules linéairement compacts
Groupe d'étude d'algèbre, Volume 2  (1976-1977), Talk no. 1, 8 p.
@article{GEA_1976-1977__2__A1_0,
     author = {Gu\'erindon, Jean},
     title = {Sur les modules lin\'eairement compacts},
     journal = {Groupe d'\'etude d'alg\`ebre},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:1},
     zbl = {0398.13016},
     mrnumber = {491826},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GEA_1976-1977__2__A1_0}
}
Guérindon, Jean. Sur les modules linéairement compacts. Groupe d'étude d'algèbre, Volume 2 (1976-1977) , Talk no. 1, 8 p. http://www.numdam.org/item/GEA_1976-1977__2__A1_0/

[1] Ballet (B.). - Sur les modules linéairement compacte, Bull. Soc. math. France, t. 100, 1972, p. 345-351. | Numdam | MR 319973 | Zbl 0257.13028

[2] Couchot (F.). - Topologie cofinie et modules pur-injectifs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 283, 1976, Série A, p. 277-280. | MR 422345 | Zbl 0347.13005

[3] Fakhrudin (S.). - Modules de type cofini, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, 1975, Série A, p. 249-250. | MR 374190 | Zbl 0299.13012

[4] Fuchs (L.). - Note on linearly compact abelian groups, J. Austral. math. Soc., t. 9, 1969, p. 433-440. | MR 245673 | Zbl 0186.32902

[5] Guérindon (J.). - Topologies linéaires sur les anneaux de polynômes, Bull. Sc. math., Série 2, t. 95, 1971, p. 241-259. | MR 297764 | Zbl 0216.05202

[6] Guérindon (J.). - On linearly compact envelope , "Conference on commutative Algebra [1975. Kingston]", p. 249-252. - Kingston, Queen's University, 1975 (Queen's Papers in pure and applied Mathematics, 42). | MR 447221 | Zbl 0324.13002

[7] Lafon (J.-P.). - Les formalismes fondamentaux de l'algèbre commutative. - Paris, Hermann, 1974 (Enseignement des Sciences, 20). | MR 364210 | Zbl 0301.13001

[8] Matlis (E.]. - Modules with descending chain condition, Trans. Amer. math. Soc., t. 97, 1960, p. 495-568. | MR 169879 | Zbl 0094.25203

[9] Stenström (Bo. T.). - Pure submodules, Arkiv för Mat., t. 7, 1967, p. 159-171. | MR 223425 | Zbl 0153.34302

[10] Vamos (P.). - The dual of notion of "finitely generated", J. London math. Soc., t. 43, 1968, p. 643-646. | MR 248171 | Zbl 0164.04003

[11] Vanos (P.). - Classical rings, J. of Algebra, t. 34, 1975, p. 114-129. | Zbl 0331.13006

[12] Warfield (R. B., Jr). - Purity and algebraic compactness for modules, Pacific J. Math., t. 28, 1969, p. 699-719. | MR 242885 | Zbl 0172.04801

[13] Zelinsky (D.). - Linearly compact modules and rings, Amer. J. Math., t. 75, 1953, p. 79-90. | MR 51832 | Zbl 0050.10802