Comparaison entre la cohomologie algébrique et la cohomologie p-adique rigide à coefficients dans un nodule différentiel
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 12 (1984-1985) no. 2, Talk no. 19, 8 p.
@article{GAU_1984-1985__12_2_A2_0,
     author = {Baldassarri, Francesco},
     title = {Comparaison entre la cohomologie alg\'ebrique et la cohomologie $p$-adique rigide \`a coefficients dans un nodule diff\'erentiel},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1984-1985},
     note = {talk:19},
     zbl = {0603.14016},
     mrnumber = {848998},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_2_A2_0}
}
Baldassarri, Francesco. Comparaison entre la cohomologie algébrique et la cohomologie $p$-adique rigide à coefficients dans un nodule différentiel. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 12 (1984-1985) no. 2, Talk no. 19, 8 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_2_A2_0/

[1] Baldassarri (F.). - Differential modules and singular points of p-adic differential equations, Adv. in Math., t. 44, 1982, p. 155-179. | MR 658539 | Zbl 0493.12030

[2] Bosch (S. ), Güntzer (U. ) and Remmert (R.). - Non-archimedean analysis. - Berlin, New York, Tokyo, Springer-Verlag, 1984 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 261). | MR 746961 | Zbl 0539.14017

[3] Clark (D.). - A note on the p-adic convergence of solutions of linear differential equations, Proc. Amer. math. Soc., t. 17, 1966, p. 262-269. | MR 186895 | Zbl 0147.31101

[4] Deligne (P. ) . - Equations différentielles à points singuliers réguliers. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 163). | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[5] Gérard (R.) et Levelt (A.H.M.). - Sur les connexions à singularités régulières dans le cas de plusieurs variables, Funkcial. Ekvacioj., Tokyo, t. 19, 1976, p. 149-173. | MR 460327 | Zbl 0342.58003

[6] Gröthendieck (A.). - On the De Rham cohomology of algebraic varieties. - Paris, Presses universitaires de France, 1966 (Institut des hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 29, p. 95-103). | Numdam | MR 199194 | Zbl 0145.17602

[7] Katz (N.). - Nilpotent connections and the monodromy theorem : Applications of a result of Turrittin. - Paris, Presses universitaires de France, 1970 ( Institut des hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 39, p. 175-232. | Numdam | MR 291177 | Zbl 0221.14007

[8] Kiehl (R. ) . - Die De Rham Kohomologie algebraischer Mannigfaltigkeiten über einem bewerteten Körper. - Paris, Presses universitaires de France, 1967 (Institut des hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 33, p. 5-20. | Numdam | MR 229644 | Zbl 0159.22404

[9] Kopf (U.). - Uber elgentllche Familien algebraischer Varietaten über affinoiden Raümen, Schriftenreihe Math. Inst. Univ. Münster, Reihe 2, Heft 7, 1974. | Zbl 0275.14006

[10] Robba (P. ) . - Index of p-adic differential operators, III : Application to twisted exponential sums, "Cohomologie p-adique", Astérisque, n° 119-120, 1984, p. 191-266. | MR 773094 | Zbl 0548.12015

[11] Serre (J.-P. ). - Géométrie algébrique et géométrie analytique [GAGA], Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1956, p. 1-42. | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401