Robba, Philippe
Nombre de zéros des fonctions exponentielles-polynômes
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Tome 4 (1976-1977) , Exposé no. 9 , p. 1-3
Zbl 0381.12010 | 4 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=GAU_1976-1977__4__A8_0

Bibliographie

[1] Shorey (T.N.). - Algebraic independence of certain numbers in the p-adic domain, Indag. Math., t. 34, 1971, p. 423-435. MR 316393 | Zbl 0243.10031

[2] Tijdenan (R.). - On the number of zeros of general exponential polynomials, Indag. Math., t. 33, 1971, p. 1-7. MR 286986 | Zbl 0211.09201

[3] Van Der Poorten (A.I.). - Zeros of p-adic exponential polynomials, Indag. Math., t. 38, 1975, p. 46-49. MR 401716 | Zbl 0318.30006

[4] Van Der Poorten (A.I.). - Hermite interpolation and p-adic exponential polynomials, J. Austral. math. Soc., t. 22, 1976, p. 12-26. MR 447138 | Zbl 0348.12022

[5] Waldschmidt (M.). - Propriétés arithmétiques des valeurs de fonctions méromorphes algébriquement indépendantes, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 19-88. MR 340189 | Zbl 0227.10022