Bertrand, Daniel
Fonctions abéliennes p-adiques. Définitions et conjectures
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Tome 4 (1976-1977) , Exposé no. 21 , p. 1-13
Zbl 0383.14016 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=GAU_1976-1977__4__A14_0

Bibliographie

[1] Bertrand (D.). - Approximations diophantiennes p-adiques sur les courbes elliptiques admettant une multiplication complexe, Compositio Math. (à paraître). Numdam | MR 498420 | Zbl 0383.14015

[2] Bertrand (D.) and Flicker (Y.). - Linear forms on abelian varieties over local fields (en préparation).

[3] Borel (A.). - Linear algebraic groups. - New York, W. A. Benjamin, 1969 (Mathematics Lecture Note Series). MR 251042 | Zbl 0206.49801

[4] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, Chap. 2 et 3. - Paris, Hermann, 1972 (Act. scient. et ind. 1349 ; Bourbaki, 37). MR 573068 | Zbl 0244.22007

[5] Coates (J.) and Lang (S.). - Diophantine approximation on abelian varieties with complex multiplication, Invent. Math., Berlin, t. 34, 1976, p. 129-133. MR 414498 | Zbl 0342.10018

[6] Lang (S.). - Integral points on curves. - Paris, Presses Universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques, 6, p. 27-43). Numdam | MR 130219 | Zbl 0112.13402

[7] Lang (S.). - Diophantine approximation on abelian varieties with complex multiplication, Advances in Math., t. 17, 1975, p. 281-336. Zbl 0306.14019

[8] Lang (S.). - Higher dimensional diophantine problems, Bull. Amer. math. Soc., t. 80, 1974, p. 779-787. MR 360464 | Zbl 0298.14014

[9] Masser (D.). - Linear forms in algebraic points of abelian functions, III, Proc. London math. Soc., series 3, t. 33, 1976, p. 549-564. MR 424717 | Zbl 0334.14019

[10] Masser (D.). - On the period of abelian functions in two variables, Mathematika, London, t. 22, 1975, p. 97-107. MR 399000 | Zbl 0318.14010

[11] Polya (G.) und Szego (G.). - Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, II. - Berlin, Springer-Verlag, 1925 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 20).

[12] Shimura (G.) and Taniyama (Y. ) . - Complex multiplication of abelian varieties and its applications to number theory. - Tokyo, The Mathematical Society of Japan, 1961 (Publications of the Mathematical Society of Japan, 6). MR 125113 | Zbl 0112.03502

[13] Waldschmidt (M.). - Nombres transcendants et groupes algébriques, Cours Peccot, Collège de France, 1977. MR 570648