Morphisms between spaces of leaves viewed as fractions
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 3, p. 229-246
@article{CTGDC_1989__30_3_229_0,
     author = {Pradines, Jean},
     title = {Morphisms between spaces of leaves viewed as fractions},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {229-246},
     zbl = {0686.57013},
     mrnumber = {1029626},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_3_229_0}
}
Pradines, Jean. Morphisms between spaces of leaves viewed as fractions. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 3, pp. 229-246. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_3_229_0/

1 R. Barre. Quelques propriétés des Q-variétés. Ann. Inst. Fourier. Grenoble 23 (1973). 227-312. | Numdam | MR 348780 | Zbl 0258.57008

2 J. Benabou. Les distributeurs. Univ. Cath. de Louvain. Inst. Math. Pure et Appl... Rapport 33 (1973).

3 A. Connes. A survey of foliations and operator algebras. I. H. E. S. 1981.

4 C. Ehresmann. Catégories topologiques et catégories différentiables. Coll. Géom. Diff. Glob. Bruxelles. C.B.R.M. (1959): reprinted in Charles Ehresmann. Œuvres complètes et commentées. I. Amiens 1983. 261-270. | Zbl 0205.28202

5 C. Ehresmann. Structures feuilletées. Proc. 5th Canad. Math. Cong. Montréal (1961): reprinted in Charles Ehresmann. Œuvres complètes et commentées. II-2. Amiens 1982. 563-626. | Zbl 0146.19501

6 C. Ehrfsmann. Catégories structurées. Ann. E.N.S. 80 (1963): reprinted in Charles Ehresmann. Œuvres complètes et commentées. III-1, Amiens 1980. | Numdam | Zbl 0128.02002

7 P. Gabriel& M. Zisman. Calculus of fractions and homotopy theory. Ergebn. Math. 35. Springer 1965. | Zbl 0186.56802

8 A. Haefliger. Groupoïde d'holonomie et classifiants, Astérisque 116 (1984), 70-97. | MR 755163 | Zbl 0562.57012

9 M. Hilsum & G. Skandalis, Morphismes K-orientés d'espaces de feuilles et fonctarialité en théorie de Kasporov, Publ. Univ. Paris VI, 75 (1985); to appear in Ann. E.N.S. | Numdam | Zbl 0656.57015

10 P.T. Johnstone. Topos Theory. Acad. Press 1977. | MR 470019 | Zbl 0368.18001

11 K. Mackenzie. Lie groupoids and Lie algebroids in Differential Geometry. London Math. Soc., Lecture Notes Series 124, London 1987. | MR 896907 | Zbl 0683.53029

12 S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Springer 1971. | MR 1712872 | Zbl 0906.18001

13 J. Pradines. Building categories in which a Godement's Theorem is availabale. Cahiers Top. & Géom. Diff. XVI-3 (1975). 301-306. | Zbl 0329.18018

14 J. Pradines, Lois d'action principales conjuguées, Cong. G. M.E.L.. Palma de Mallorca (1977), communication inédite.

15 J. Pradines Holonomie et graphes locaux. C. R. A. S. Paris 298, 13 (1984). 297-300. | MR 765427 | Zbl 0568.57018

16 J. Pradines, How to define the graph of a singular foliation, Cahiers Top. & Géom. Diff. XVI-4 (1985). 339-380. | Numdam | MR 816646 | Zbl 0576.57023

17 J. Pradines, Quotients de groupoïdes différentiables, C. R. A. S. Paris 303. 16 (1986). 817-820. | MR 872566 | Zbl 0606.57020

18 J. Pradines & A.A. Alta'Ai. Caractérisation universelle du groupe de Haefliger-van Est d'un espace de feuilles ou d'or-bites et Théorème de van Kampen, C. R. A. S. Paris 309, I (1989) 503-506. | MR 1055468 | Zbl 0698.58053

19 W.T. Van Est. Rapport sur les S-atlas. Astérisque 116 (1984), 236-292. | MR 755174 | Zbl 0543.58003

20 H.E. Winkelnkemper. The graph of a foliation. Ann. Glob. Anal. Géom. (1982). | MR 739904 | Zbl 0526.53039