Sur la théorie locale des connexions linéaires sans différentiabilité
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 11 (1969) no. 1, p. 57-71
@article{CTGDC_1969__11_1_57_0,
     author = {Haahti, Heikki},
     title = {Sur la th\'eorie locale des connexions lin\'eaires sans diff\'erentiabilit\'e},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969},
     pages = {57-71},
     zbl = {0182.24501},
     mrnumber = {248675},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_1_57_0}
}
Haahti, Heikki. Sur la théorie locale des connexions linéaires sans différentiabilité. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 11 (1969) no. 1, pp. 57-71. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_1_57_0/

[1] E. Cartan, Sur une généralisation de la notion de courbure de Riemann et les espaces à torsion, C.R.A.S. Paris, 174 (1922), p. 593. | JFM 48.0854.02

[2] E. Cart An, Sur les variétés à connexion affine et la théorie de la relativité généralisée, Ann. Ec. Norm. 41 (1924). | JFM 50.0685.03 | Numdam

[3] W. Graeub und R. Nevanlinna, Zur Grundlegung der affinen Differentialgeometrie, Ann. Acad. Sci. Finn, A.I.224 (1956). | MR 82708 | Zbl 0072.17203

[4] H. Haahti, Uber verschiebungsinvariante Volumenmetriken und zugeordnete Tensoren auf einer affin zusammenhängenden Mannigfaltigkeit, Ann. Acad. Sci. Finn., A.I. 352, (1964). | MR 173217 | Zbl 0141.38904

[5] H. Haahti und E. Määttä, Zur Theorie des linearen Zusammenhangs (en préparation).

[6] M.S. Knebelmann, Spaces of relative parallellism, Ann. of Math. 53, (1951), p. 387 - 399. | MR 43532 | Zbl 0042.40502

[7] F. und R. Nevanlinna, Absolute Analysis, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 102, Springer Verlag, (1959). | MR 121438 | Zbl 0089.02903

[8] H. Weyl, Raum, Zeit, Materie, Berlin (1918). | JFM 46.1277.01

[9] H. Whitney, Geometric Integration Theory, Princeton Mathematical Series, Princeton, (1957). | MR 87148 | Zbl 0083.28204