Poineau, Jérôme
Les espaces de Berkovich sont angéliques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 141 (2013) no. 2 , p. 267-297
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consulter l'article sur le site de la revue
doi : 10.24033/bsmf.2648
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_2013__141_2_267_0

Classification:  14G22,  54D55,  46A50
Mots clés: espaces de Berkovich, géométrie analytique p-adique, espaces de Fréchet-Urysohn, espaces séquentiels, espaces angéliques
Bien que les espaces de Berkovich définis sur un corps trop gros ne soient, en général, pas métrisables, nous montrons que leur topologie reste en grande partie gouvernée par les suites : tout point adhérent à une partie est limite d'une suite de points de cette partie et les parties compactes sont séquentiellement compactes. Notre preuve utilise de façon essentielle l'extension des scalaires et nous en étudions certaines propriétés. Nous montrons qu'un point d'un disque peut être défini sur un sous-corps de type dénombrable et que, lorsque le corps de base est algébriquement clos, tout point est universel : dans une extension des scalaires, il se relève canoniquement.
Although Berkovich spaces may fail to be metrizable when defined over too big a field, we prove that a large part of their topology can be recovered through sequences: for instance, limit points of subsets are actual limits of sequences and compact subsets are sequentially compact. Our proof uses extension of scalars in an essential way and we need to investigate some of its properties. We show that a point in a disc may be defined over a subfield of countable type and that, over algebraically closed fields, every point is universal: in an extension of scalars, it may be canonically lifted.

Bibliographie

[1] E. Artin & J. T. Tate - « A note on finite ring extensions », J. Math. Soc. Japan 3 (1951), p. 74-77. MR 44509

[2] M. Baker & R. Rumely - Potential theory and dynamics on the Berkovich projective line, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 159, Amer. Math. Soc., 2010. MR 2599526

[3] V. G. Berkovich - Spectral theory and analytic geometry over non-Archimedean fields, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 33, Amer. Math. Soc., 1990. MR 1070709

[4] -, « Smooth p-adic analytic spaces are locally contractible », Invent. Math. 137 (1999), p. 1-84. MR 1702143

[5] S. Bosch - « Orthonormalbasen in der nichtarchimedischen Funktionentheorie. », Manuscr. Math. 1 (1969), p. 35-57 (German). MR 269888

[6] S. Bosch, U. Güntzer & R. Remmert - Non-Archimedean analysis, Grund. Math. Wiss., vol. 261, Springer, 1984, A systematic approach to rigid analytic geometry. MR 746961

[7] N. Bourbaki - Éléments de mathématique. Topologie générale. Chapitres 1 à 4, Hermann, 1971. MR 358652

[8] A. Ducros - « Variation de la dimension relative en géométrie analytique p-adique », Compos. Math. 143 (2007), p. 1511-1532. MR 2371379

[9] -, « Les espaces de Berkovich sont excellents », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 59 (2009), p. 1443-1552. Numdam | MR 2566967

[10] -, « La structure des courbes analytiques », http://www.math.jussieu.fr/~ducros/trirss.pdf.

[11] X. Faber - « Topology and Geometry of the Berkovich Ramification Locus for Rational Functions », arXiv, 2011, http://arxiv.org/abs/1102.1432. MR 3117171

[12] C. Favre - « Countability properties of some Berkovich spaces », arXiv, 2011, http://arxiv.org/abs/1103.6233.

[13] C. Favre, J. Kiwi & E. Trucco - « A non-Archimedean Montel's theorem », Compos. Math. 148 (2012), p. 966-990. MR 2925406

[14] T. De Fernex, L. Ein & S. Ishii - « Divisorial valuations via arcs. », Publ. Res. Inst. Math. Sci. 44 (2008), p. 425-448 (English). MR 2426354

[15] K. Floret - Weakly compact sets, Lecture Notes in Math., vol. 801, Springer, 1980, Lectures held at S.U.N.Y., Buffalo, in Spring 1978. MR 576235

[16] S. P. Franklin - « Spaces in which sequences suffice », Fund. Math. 57 (1965), p. 107-115. MR 180954

[17] A. Grothendieck - « Critères de compacité dans les espaces fonctionnels généraux », Amer. J. Math. 74 (1952), p. 168-186. MR 47313

[18] E. Hrushovski & F. Loeser - « Non-archimedean tame topology and stably dominated types », arXiv, 2010, http://arxiv.org/abs/1009.0252. MR 2648330

[19] M. Temkin - « On local properties of non-Archimedean analytic spaces. II », Israel J. Math. 140 (2004), p. 1-27. MR 2054837

[20] -, « Stable modification of relative curves », J. Algebraic Geom. 19 (2010), p. 603-677. MR 2669727