Fonctions entières à valeurs dans un corps de nombres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 2, pp. 243-270.

Soit Γ un sous-groupe de rang maximal d’un corps de nombres 𝐤. On montre qu’une fonction entière, envoyant Γ dans l’anneau des entiers d’une extension finie de 𝐤, de croissance analytique et arithmétique faibles est un polynôme. Ce résultat étend un théorème bien connu de Pólya. On montre également que ce résultat est à constante près optimal.

Let Γ be a subgroup of maximal rank in a number field 𝐤. We prove that any entire function on Γ with integer values in an finite extension of 𝐤 which has slow analytic and arithmetic growth is a polynomial. This extends the well-known Pólya’s theorem. We show also that this result is optimal up to a constant.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2607
Classification : 11C08,  11H06,  30D15
Mots clés : corps de nombres, fonction entière, polynôme, réseau, interpolation
@article{BSMF_2011__139_2_243_0,
     author = {Ably, Mohammed},
     title = {Fonctions enti\`eres \`a valeurs dans un corps de nombres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {243--270},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {139},
     number = {2},
     year = {2011},
     doi = {10.24033/bsmf.2607},
     zbl = {1219.11045},
     mrnumber = {2828569},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2011__139_2_243_0/}
}
Ably, Mohammed. Fonctions entières à valeurs dans un corps de nombres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 2, pp. 243-270. doi : 10.24033/bsmf.2607. http://www.numdam.org/item/BSMF_2011__139_2_243_0/

[1] M. Ably & M. M'Zari - « Interpolation polynômiale sur un ordre d'un corps de nombres », Ramanujan J. 17 (2008), p. 281-304. | MR 2452654 | Zbl 1213.11184

[2] A. I. Borevich & I. R. Shafarevich - Number theory, Pure and Applied Mathematics, vol. 20, Academic Press, 1966. | MR 195803 | Zbl 0145.04902

[3] J. Dieudonné - Calcul infinitésimal, Hermann, 1968. | MR 226971 | Zbl 0497.26004

[4] F. Gramain - « Sur le théorème de Fukasawa-Gelʼfond », Invent. Math. 63 (1981), p. 495-506. | MR 620681 | Zbl 0461.10028

[5] -, « Fonctions entières arithmétiques : un aperçu historique », Publications I.R.M.A, Université de Lille 1 6 (1984), p. 1-21.

[6] F. Gramain & M. Mignotte - « Fonctions entières arithmétiques », in Diophantine approximations and transcendental numbers (Luminy, 1982), Progr. Math., vol. 31, Birkhäuser, 1983, p. 99-124. | MR 702192 | Zbl 0541.10029

[7] G. Pólya - « Über ganzwertige ganze Funktionen », Rend. Circ. Math. Palermo 40 (1915), p. 1-16. | JFM 45.0655.02

[8] P. Stäckel - « Über arithmetische Eigenschaften analytischer Functionen », Math. Annalen 46 (1895), p. 513-520. | JFM 26.0426.01

[9] M. Waldschmidt - Nombres transcendants, Lecture Notes in Math., vol. 402, Springer, 1974. | MR 360483 | Zbl 0302.10030

[10] -, « Pólya's theorem by Schneider's method », Acta Math. Acad. Sci. Hungar. 31 (1978), p. 21-25. | Zbl 0381.10029