Représentations de dimension finie de l'algèbre de Cherednik rationnelle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 131 (2003) no. 4, p. 465-482
On donne une condition nécessaire et suffisante pour l'existence de modules de dimension finie sur l'algèbre de Cherednik rationnelle associée à un système de racines.
We give a necessary and sufficient condition for the existence of finite dimensional modules on the rational Cherednik algebra associated to a root system.
DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2451
Classification:  16Sxx,  33Dxx,  17Bxx
Mots clés: opérateur de Dunkl, racine, groupe de Weyl
@article{BSMF_2003__131_4_465_0,
     author = {Dez\'el\'ee, Charlotte},
     title = {Repr\'esentations de dimension finie de l'alg\`ebre de Cherednik rationnelle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {131},
     number = {4},
     year = {2003},
     pages = {465-482},
     doi = {10.24033/bsmf.2451},
     zbl = {1107.20004},
     mrnumber = {2044491},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2003__131_4_465_0}
}
Dezélée, Charlotte. Représentations de dimension finie de l'algèbre de Cherednik rationnelle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 131 (2003) no. 4, pp. 465-482. doi : 10.24033/bsmf.2451. https://www.numdam.org/item/BSMF_2003__131_4_465_0/

[1] Y. Berest, P. Etingof & V. Ginzburg - « Cherednik algebras and differential operators on quasi-invariants », Preprint, arXiv:math.QA/0111005. | MR 1980996 | Zbl 1067.16047

[2] N. Bourbaki - Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris, 1968, chap. 4-6. | MR 240238 | Zbl 0483.22001

[3] I. Cherednik & Y. Markov - « Hankel transform via double Hecke algebra », Preprint, arXiv:math.QA/0004116. | MR 1979923 | Zbl 1059.20010

[4] C. Dunkl, M. De Jeu & E. Opdam - « Singular polynomial for finite reflection groups », Trans. Amer. Math. Soc. 346 (1994), p. 237-256. | MR 1273532 | Zbl 0829.33010

[5] C. Dunkl & E. Opdam - « Dunkl operators for complex reflection groups », Preprint, arXiv:math.RT/018185. | Zbl 1042.20025

[6] P. Etingof & V. Ginzburg - « Symplectic reflection algebras, Calogero-Moser space, and deformed Harish-Chandra homomorphism », Preprint, arXiv:math.RT/0011114. | MR 1881922 | Zbl 1061.16032

[7] G. Heckman - « A remark on the Dunkl differential-difference operators », Harmonic analysis on reductive groups, Progress in Math., vol. 101, Birkhäuser, 1991. | MR 1168482 | Zbl 0749.33005