Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine  [ On the arithmetic dynamic of automorphisms of the affine space ]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 131 (2003) no. 2, p. 229-257

We study arithmetic properties of the iterates of some affine automorphisms. We study questions concerning periodic and non periodic points, in particular counting rational points in orbits of non-periodic points. We study the case of the regular and the triangular automorphisms. We finish to answer to the questions in dimension 2 and show that the situation is much more complicated in greater dimension.

Nous étudions les propriétés arithmétiques des itérés de certains automorphismes polynomiaux affines. Nous traitons des questions concernant les points périodiques et non-périodiques, en particulier nous comptons les points rationnels dans les orbites des points non-périodiques. Nous traitons le cas des automorphismes réguliers et triangulaires. Nous achevons de répondre aux questions en dimension 2 et montrons que la situation est nettement plus compliquée en dimension supérieure.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2441
Classification:  11G50,  32M17,  37F10
Keywords: heights, polynomial maps, dynamical degree, iterates, periodic points
@article{BSMF_2003__131_2_229_0,
     author = {Marcello, Sandra},
     title = {Sur la dynamique arithm\'etique des automorphismes de l'espace affine},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {131},
     number = {2},
     year = {2003},
     pages = {229-257},
     doi = {10.24033/bsmf.2441},
     zbl = {1048.11052},
     mrnumber = {1988948},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2003__131_2_229_0}
}
Marcello, Sandra. Sur la dynamique arithmétique des automorphismes de l'espace affine. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 131 (2003) no. 2, pp. 229-257. doi : 10.24033/bsmf.2441. http://www.numdam.org/item/BSMF_2003__131_2_229_0/

[1] H. Bass, E. Connell & D. Wright - « The Jacobian conjecture : reduction of degree and formal expansion of the inverse », 7 (1982), p. 287-330. | MR 663785 | Zbl 0539.13012

[2] L. Denis - « Points périodiques des automorphismes affines », 467 (1995), p. 157-167. | MR 1355926 | Zbl 0836.11036

[3] A. Van Den Essen (éd.) - Automorphisms of affine spaces, Dordrecht, Kluwer Academic Publishers, 1995. | MR 1352687 | Zbl 0818.00010

[4] J. Fornaess & N. Sibony - « Complex dynamics in higher dimensions », Complex potential theory (Montreal, PQ, 1993) (Dordrecht), NATO Adv. Sci. Inst. Ser. C Math. Phys. Sci., vol. 439, Kluwer Acad. Publ., 1994, p. 131-186. | MR 1332961 | Zbl 0811.32019

[5] S. Friedland & J. Milnor - « Dynamical properties of plane polynomial automorphisms », 9 (1989), p. 67-99. | MR 991490 | Zbl 0651.58027

[6] M. Hindry & J. Silverman - Diophantine geometry, an introduction, Springer Verlag, 2000. | MR 1745599 | Zbl 0948.11023

[7] H. Jung - « Über ganze birationale Transformationen der Ebene », 184 (1942), p. 161-174. | JFM 68.0382.01 | MR 8915 | Zbl 0027.08503

[8] H. Kraft - « Challenging problems on affine n-space », Séminaire Bourbaki 1994/95, vol. 237, Société Mathématique de France, 1996, exp. 802, p. 295-317. | Numdam | MR 1423629 | Zbl 0892.14003

[9] W. Van Der Kulk - « On polynomial rings in two variables », Nieuw Arch. Wiskunde (3) 1 (1953), p. 33-41. | MR 54574 | Zbl 0050.26002

[10] S. Marcello - « Sur la dynamique arithmétique des automorphismes affines », Thèse, Université Paris 7 (Denis Diderot), 2000.

[11] -, « Sur les propriétés arithmétiques des itérés d'automorphismes réguliers », 331 (2000), p. 11-16. | Zbl 1044.11056

[12] M. Nagata - On automorphism group of k[x,y], Lectures in Mathematics, vol. 5, Department of Mathematics, Kyoto University, Kinokuniya Book-Store Co., Ltd., Tokyo, 1972. | MR 337962 | Zbl 0306.14001

[13] D. Northcott - « Periodic points on an algebraic variety », 51 (1950), p. 167-177. | MR 34607 | Zbl 0036.30102

[14] E. Peyre - « Points de hauteur bornée et géométrie des variétés d'après Y.Manin et al. », Séminaire Bourbaki 2000/2001, vol. 282, Société Mathématique de France, 2002, exp. 891, p. 323-344. | Numdam | MR 1975184 | Zbl 1039.11045

[15] N. Sibony - « Dynamique des applications rationnelles de k », Dynamique et géométrie complexes, Panoramas et Synthèses, vol. 8, Société Mathématique de France, 1999, p. 97-195. | MR 1760844 | Zbl 1020.37026

[16] J. Silverman - « Geometric and arithmetic properties of the Hénon map », 215 (1994), p. 237-250. | MR 1259460 | Zbl 0807.58021

[17] A. Yagzhev - « On Keller's problem », 21 (1980), p. 747-754. | MR 592226 | Zbl 0466.13009