Sur la caractérisation du bord d'une chaîne holomorphe dans l'espace projectif
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 127 (1999) no. 4, p. 519-539
@article{BSMF_1999__127_4_519_0,
     author = {Dinh, Tien-Cuong},
     title = {Sur la caract\'erisation du bord d'une cha\^\i ne holomorphe dans l'espace projectif},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {4},
     year = {1999},
     pages = {519-539},
     doi = {10.24033/bsmf.2359},
     zbl = {0991.32007},
     mrnumber = {2001h:32013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_4_519_0}
}
Dinh, Tien-Cuong. Sur la caractérisation du bord d'une chaîne holomorphe dans l'espace projectif. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 127 (1999) no. 4, pp. 519-539. doi : 10.24033/bsmf.2359. http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_4_519_0/

[1] Alexander (H.). - Polynomial approximation and hulls in sets of finite linear measure in ℂn, Amer. J. Math., t. 93, 1971, p. 65-74. | MR 44 #1841 | Zbl 0221.32011

[2] Alexander (H.). - Holomorphic chains and the support hypothesis conjecture, J. Amer. Math. Soc., t. 10, 1997, p. 123-138. | MR 97g:32009 | Zbl 0870.32003

[3] Alexander (H.), Wermer (J.). - Linking numbers and boundaries of varieties, Preprint, 1998.

[4] Bishop (E.). - Subalgebras of functions on a Riemann surface, Pacific J. Math., t. 8, 1958, p. 29-50. | MR 20 #3300 | Zbl 0083.06201

[5] Dinh (T.-C.). - Enveloppe polynomiale d'un compact de longueur finie et chaînes holomorphes à bord rectifiable, Acta Math., t. 180-1, 1998, p. 31-67. | MR 99f:32016 | Zbl 0942.32008

[6] Dinh (T.-C.). - Orthogonal measures on the boundary of a Riemann surface and polynomial hull of compacts of finite length, J. Funct. Analysis, t. 157, 1998, p. 624-649. | MR 99h:32013 | Zbl 0951.32005

[7] Dinh (T.-C.). - Problème du bord dans l'espace projectif complexe, Ann. Inst. Fourier, t. 48-5, 1998, p. 1483-1512. | Numdam | MR 99m:32010 | Zbl 0916.32011

[8] Dinh (T.-C.). - Conjecture de Globevnik-Stout et théorème de Morera pour une chaîne holomorphe, à paraître dans les Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. | Numdam | Zbl 0959.32020

[9] Dolbeault (P.), Henkin (G.). - Chaînes holomorphes de bord donné dans ℂℙn, Bull. Soc. Math. de France, t. 125, 1997, p. 383-445. | Numdam | MR 98m:32014 | Zbl 0942.32007

[10] Fabre (B.). - Sur l'intersection d'une courbe algébrique avec des hypersurfaces algébriques, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 322, 1996, p. 371-376. | MR 97a:32008 | Zbl 0866.32011

[11] Globevnik (J.), Stout (E.L.). - Boundary Morera theorems for holomorphic functions of several complex variables, Duke Math. J., t. 64, 1991, p. 571-615. | MR 93b:32018 | Zbl 0760.32002

[12] Grauert (H.). - On the Levi's problem and the imbedding of real-analytic manifolds, Ann. of Math., t. 68, 1958, p. 460-472. | MR 20 #5299 | Zbl 0108.07804

[13] Harvey (R.), Lawson (B.). - On boundaries of complex analytic varieties I, Ann. of Math., t. 102, 1975, p. 233-290. | MR 54 #13130 | Zbl 0317.32017

[14] Harvey (R.), Shiffman (B.). - A characterization of holomorphic chains, Ann. of Math. (2), t. 99, 1974, p. 553-587. | MR 50 #7572 | Zbl 0287.32008

[15] King (J.). - The currents defined by analytic varieties, Acta Math., t. 127, 1971, p. 185-220. | MR 52 #14359 | Zbl 0224.32008

[16] Lawrence (M.G.). - Polynomial hulls of rectifiable curves, Amer. J. Math., t. 117, 1995, p. 405-417. | MR 96d:32012 | Zbl 0827.32012

[17] Lawrence (M.G.). - Polynomial hulls of sets of finite length in strictly convex boundaries, Manuscript.

[18] Mihalache (N.). - Voisinages de Stein pour les surfaces de Riemann avec bord immergées dans l'espace projectif, Bull. Sci. Math., t. 120, 1996, p. 397-404. | MR 97h:32020 | Zbl 0879.32014

[19] Shiffman (B.). - Complete characterization of holomorphic chains of codimension one, Math. Ann., t. 274, 1986, p. 233-256. | MR 87h:32022 | Zbl 0572.32005

[20] Stolzenberg (G.). - Uniform approximation on smooth curves, Acta Math., t. 115, 1966, p. 185-198. | MR 33 #307 | Zbl 0143.30005

[21] Wermer (J.). - The hull of a curve in ℂn, Ann. of Math., t. 68, 1958, p. 550-561. | MR 20 #6536 | Zbl 0084.33402