Recollement de variétés de contact tendues
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 1, pp. 43-69.
@article{BSMF_1999__127_1_43_0,
     author = {Colin, Vincent},
     title = {Recollement de vari\'et\'es de contact tendues},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {43--69},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {1},
     year = {1999},
     doi = {10.24033/bsmf.2341},
     zbl = {0930.53053},
     mrnumber = {2000e:57042},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2341/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colin, Vincent
TI  - Recollement de variétés de contact tendues
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 43
EP  - 69
VL  - 127
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2341/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0930.53053
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2000e:57042
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2341
DO  - 10.24033/bsmf.2341
LA  - fr
ID  - BSMF_1999__127_1_43_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colin, Vincent
%T Recollement de variétés de contact tendues
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1999
%P 43-69
%V 127
%N 1
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2341
%R 10.24033/bsmf.2341
%G fr
%F BSMF_1999__127_1_43_0
Colin, Vincent. Recollement de variétés de contact tendues. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 1, pp. 43-69. doi : 10.24033/bsmf.2341. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2341/

[Be] Bennequin (D.). - Entrelacements et équations de Pfaff, Astérisque 107-108, 1983, p. 87-161. | MR | Zbl

[Co1] Colin (V.). - Chirurgies d'indice un et isotopies de sphères dans les variétés de contact tendues, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 324, série 1, 1997, p. 659-663. | MR | Zbl

[Co2] Colin (V.). - Sur la stabilité, l'existence et l'unicité des structures de contact en dimension 3. - Thèse n° 96 de l'ENS-Lyon, 1998.

[El1] Eliashberg (Y.). - Classification of over-twisted contact structures on 3-manifolds, Inv. Math., t. 98, 1989, p. 623-637. | MR | Zbl

[El2] Eliashberg (Y.). - Contact 3-manifolds, twenty years since J. Martinet's work, Ann. Inst. Fourier, t. 42, 1992, p. 165-192. | Numdam | MR | Zbl

[El3] Eliashberg (Y.). - Filling by holomorphic discs and its applications, London Math. Soc. Lect. Notes Ser., t. 151, 1991, p. 45-67. | MR | Zbl

[ElTh] Eliashberg (Y.), Thurston (W.). - Confoliations. - Univ. Lect. Ser., vol. 13, 1998. | MR | Zbl

[Ga] Gabai (D.). - Foliations on the topology of 3-manifolds, III, J. Diff. Geom., t. 26, 1987, p. 479-536. | MR | Zbl

[Gi1] Giroux (E.). - Convexité en topologie de contact, Comment. Math. Helvetici, t. 66, 1991, p. 18-33. | MR | Zbl

[Gi2] Giroux (E.). - Topologie de contact en dimension 3, Sém. Bourbaki, t. 760, 1992-1993, p. 1-27. | Numdam

[Gi3] Giroux (E.). - Une structure de contact, même tendue est plus ou moins tordue, Ann. Scient. École Norm. Sup., t. 27, 1995, p. 697-705. | Numdam | MR | Zbl

[Gi4] Giroux (E.). - Structures de contact en dimension trois et bifurcations des feuilletages des surfaces, en préparation.

[Go] Gompf (R.). - Handlebody construction of Stein surfaces, Ann. Of Math., à paraître. | Zbl

[He] Hempel (J.). - Three manifolds, Ann. Math. Stu., Princeton Univ. Press., t. 86, 1973. | MR

[Ja] Jaco (W.). - Lectures on three manifolds topology, A.M.S., t. 43, 1977. | MR | Zbl

[Ka] Kanda (Y.). - The classification of tight contact structures on the 3-torus, Comm. Anal. Geom., t. 5, 1997, p. 413-438. | MR | Zbl

[Lu] Lutz (R.). - Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension 3, Ann. Inst. Fourier, t. 27, 1977, p. 1-15. | Numdam | MR | Zbl

[ML1] Makar-Limanov (S.). - Morse surgeries of index 0 and 1 on tight manifolds. - preprint, 1996.

[ML2] Makar-Limanov (S.). - Tight contact structure on solid tori, Trans. Amer. Math. Soc., t. 1013-1044, 1998 ; CMP 96 : 16. | MR | Zbl

[Ma] Martinet (J.). - Formes de contact sur les variétés de dimension 3, Springer Lect. Notes in Math., t. 209, 1971, p. 142-163. | MR | Zbl

[Wa] Waldhausen (F.). - On irreducible 3-manifolds which are sufficiently large, Ann. of Math., t. 87, 1968, p. 56-88. | MR | Zbl

Cited by Sources: