Hauteurs canoniques sur l'espace de modules des fibrés stables sur une courbe algébrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, p. 457-491
@article{BSMF_1997__125_4_457_0,
     author = {Gasbarri, Carlo},
     title = {Hauteurs canoniques sur l'espace de modules des fibr\'es stables sur une courbe alg\'ebrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {4},
     year = {1997},
     pages = {457-491},
     doi = {10.24033/bsmf.2314},
     zbl = {0915.14014},
     mrnumber = {99e:14029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_4_457_0}
}
Gasbarri, Carlo. Hauteurs canoniques sur l'espace de modules des fibrés stables sur une courbe algébrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, pp. 457-491. doi : 10.24033/bsmf.2314. http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_4_457_0/

[A] Arakelov (S.Ju.). - Intersection Theory of Divisors on an Arithmetic Surface, Math. U.S.S.R. Isvestija, t. 8, 6, 1974. | Zbl 0355.14002

[BLR] Bosch (S.), Lutkebohmert (W.), Raynaud (M.). - Néron Models, Ergebnisse der Mathematik, t. 3, Bd. 21, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1990. | MR 91i:14034 | Zbl 0705.14001

[D] Deligne (P.). - Le déterminant de la cohomologie, Contemporary Mathematics, t. 67, 1987. | MR 89b:32038 | Zbl 0629.14008

[DN] Drezet (J.-M.), Narasimhan (M.S.). - Groupe de Picard des variétés de modules de fibrés semi-stables sur les courbes algébriques, Invent. Math., t. 97, 1989. | MR 90d:14008 | Zbl 0689.14012

[Do] Donaldson (S.K.). - A New Proof of a Theorem of Narasimhan and Seshadri, J. Diff. Geometry, t. 18, 1983. | MR 85a:32036 | Zbl 0504.49027

[F] Faltings (G.). - Calculus on Arithmetic Surfaces, Ann. of Maths, t. 119, 1984. | MR 86e:14009 | Zbl 0559.14005

[E] Elkik (R.). - Fibrés d'intersection et intégrales de classes de Chern, Ann. Sci. École Norm. Sup., 4e série, t. 22, 1989. | Numdam | MR 90j:14010 | Zbl 0701.14003

[E2] Elkik (R.). - Métriques sur les fibrés d'intersection, Duke Math. J., t. 61, n° 1, 1989. | MR 92b:14012 | Zbl 0706.14008

[Ga] Gasbarri (C.). - Accouplement de Deligne et hauteurs de Néron-Tate, C. R. Acad. sci. Paris, t. 323, série I, 1996. | MR 97j:14026 | Zbl 1039.14007 | Zbl 00952496

[GS] Gillet (H.), Soulé (C.). - Arithmetic Intersection Theory, Publications Math. IHES, t. 72, 1990. | Numdam | MR 92d:14016 | Zbl 0741.14012

[GS2]Gillet (H.), Soulé (C.). - Characteristic Classes for Algebraic Vector Bundles with Hermitian Metrics I, II, Ann. Math., t. 131, 1990. | MR 91m:14032b | Zbl 0715.14006

[G] Grothendieck (A.). - Fondements de la géométrie algébrique, Séminaire Bourbaki 1957-1962, Secrétariat de Math., Institut Henri Poincaré, 1962. | Zbl 0239.14002

[LP] Le Potiers (J.). - Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques, notes polycopiées, Université Paris 7, 1991.

[LP2] Le Potiers (J.). - Espaces de modules de faisceaux semi-stables sur le plan projectif, preprint, Université Paris 7, 1992.

[Ma] Maruyama (M.). - Moduli of Stable Sheaves, J. Math. Kyoto University, I, t. 17, 1977 ; II, t. 18, 1978. | MR 56 #8567 | Zbl 0374.14002

[MB] Moret-Bailly (L.). - Métriques permises, Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell (L. Szpiro, éd.), exposé 2, Astérisque 127, Paris, 1985. | MR 801918

[MB2] Moret-Bailly (L.). - La formule de Noether pour les surfaces arithmétiques, Inv. Math., t. 98, 1989. | MR 91h:14023 | Zbl 0727.14014

[Mu] Mumford (D.). - Lectures on Curves on Algebraic Surfaces, Annals Maths Studies, t. 59, Princeton, 1966. | MR 35 #187 | Zbl 0187.42701

[GIT] Mumford (D.), Fogarty (J.). - Geometric Invariant Theory. - Springer-Verlag, 2nd ed., 1982. | MR 86a:14006 | Zbl 0504.14008

[Ko] Kobayashi (S.). - Differential Geometry of Complex Vector Bundles, Kanô Memorial, lecture 5, Iwahami Shoten and Princeton University Press, 1987. | MR 89e:53100 | Zbl 0708.53002

[Mi] Milnor (J.). - Introduction to Algebraic K-Theory, Annals Maths. Studies, t. 72, Princeton Univ. Press., 1971. | MR 50 #2304 | Zbl 0237.18005

[Mo] Moriwaki (A.). - Inequalities of Bogomolov-Gieseker's Type on Arithmetic Surfaces, Duke Math. J., t. 74, 1994. | MR 95i:14025 | Zbl 0854.14012

[NS] Narasimhan (M.), Ramanam (S.). - Deformations of moduli space of vector bundles over an algebraic curve, Ann. of Math., t. 101, 1975. | MR 52 #5669 | Zbl 0314.14004

[R] Ramanam (S.). - The Moduli Space of Vector Bundles on a Algebraic Curve, Math. Ann., t. 200, 1973. | MR 48 #3962 | Zbl 0239.14013

[S] Seshadri (C.S.). - Geometric Reductivity over Arbitrary Base, Advances in Math, t. 26, 1977. | MR 57 #6035 | Zbl 0371.14009

[SD] Seshadri (C.S.). - Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques, Astérisque, t. 96, 1982. | MR 85b:14023 | Zbl 0517.14008

[So] Soulé (C.). - A Vanishing Theorem on Arithmetic Surfaces, Invent. Math., t. 116, 1994. | MR 95d:14025 | Zbl 0834.14013

[Sz] Szpiro (L.). - Degrés, intersections, hauteurs, Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell (L. Szpiro éd.), exposé 1, Astérisque, t. 127, Paris, 1985. | MR 801917 | Zbl 0588.14028