Multiplicités des valeurs propres et transformations étoile-triangle des graphes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 4, p. 517-533
@article{BSMF_1995__123_4_517_0,
     author = {Bacher, Roland and Colin de Verdi\`ere, Yves},
     title = {Multiplicit\'es des valeurs propres et transformations \'etoile-triangle des graphes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {4},
     year = {1995},
     pages = {517-533},
     doi = {10.24033/bsmf.2269},
     zbl = {0845.05068},
     mrnumber = {96k:05129},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_4_517_0}
}
Bacher, Roland; Colin de Verdière, Yves. Multiplicités des valeurs propres et transformations étoile-triangle des graphes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 4, pp. 517-533. doi : 10.24033/bsmf.2269. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_4_517_0/

[Bo] Bollobas (B.). - Introduction to graph theory. - Springer, 1979. | MR 80j:05053 | Zbl 0411.05032

[CMM] Curtis (E.), Mooers (E.) and Morrow (J.). - Finding the conductors in circular networks from boundary measurements, Preprint, Washington, 1991, p. 1-31.

[CoV] Colbois (B.) et Colin De Verdière (Y.). - Sur la multiplicité de la première valeur propre d'une surface de Riemann à courbure constante, Comment. Math. Helv., t. 63, 1988, p. 194-208. | MR 90c:58182 | Zbl 0656.53043

[CV1] Colin De Verdière (Y.). - Sur un nouvel invariant des graphes et un critère de planarité, J. Combin. Theory Ser. B, t. 50, 1990, p. 11-20. | MR 91m:05068 | Zbl 0742.05061

[CV2] Colin De Verdière (Y.). - Réseaux éléctriques planaires I, Comment. Math. Helv., t. 69, 1994, p. 351-374. | MR 96k:05131 | Zbl 0816.05052

[CV3] Colin De Verdière (Y.). - Multiplicités des valeurs propres: laplaciens discrets et laplaciens continus (survey), Rend. Mat. (7), t. 13, 1993, p. 433-460. | MR 96a:35128 | Zbl 0802.58060

[E] Epifanov (G.V.). - Reduction of a plane graph to an edge by a star-triangle transformation, Soviet Math. Dokl., t. 7, 1966, p. 13-17. | Zbl 0149.21301

[Gr] Grünbaum (B.). - Convex Polytopes. - Interscience Publishers, London, 1967. | Zbl 0163.16603

[RST1] Robertson (N.), Seymour (P.) and Thomas (R.). - A survey of linkless embeddings, Preprint, 1991, p. 1-15.

[RST2] Robertson (N.), Seymour (P.) and Thomas (R.). - Linkless embeddings of graphs in 3-space, Bull. Amer. Math. Soc., t. 28, 1993, p. 84-89. | MR 93f:57006 | Zbl 0769.05034

[vHLS] Van Der Holst (H.), Lovasz (L.) and Schrijver (A.). - Clique minors, graph connectivity, and Colin de Verdière's invariant, Prépublication, 1994, p. 1-11.